ГоловнаCуспільство

​В связи с понижением курса доллара сельское хозяйство работает себе в убыток, - глава Ассоциации фермеров Днепропетровщины

​В связи с  понижением курса доллара сельское хозяйство работает себе в убыток, - глава Ассоциации фермеров Днепропетровщины

Глава Ассоциации фермеров Днепропетровской области Анатолий Гайворонский заявил, что сельскому хозяйству просто необходима экономическая стабильность, поскольку производители сельскохозяйственной продукции получают урожай один раз в год и при его продаже, они рассчитывают свои расходы на всё последующее время.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Соответственно, им нужно будет рассчитаться с землевладельцами, выплатить своим сотрудникам заработную плату, закончить посевной комплекс, купить минеральные удобрения, топливо и так далее. Именно поэтому, немало важно, какая именно цена сформируется во время продажи урожая. Однако в этом году мы видим, что курс доллара пошел вниз, да, это нормальное явление, но оно сказалось исключительно на сельскохозяйственной продукции, все остальное осталось в своей прежней цене. 

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года, в 2019 году цена на подсолнух упала практически на 2 000 гривен, на пшеницу – 1 500 гривен, на кукурузу – 1 300 гривен, это существенно. Однако на те продукты, которые использует агропроизводитель (дизельное топливо, удобрения, техника) цена осталась такой же. Если мы сейчас продадим урожай и не будем иметь возможности выплатить сотрудникам заработную плату, арендную плату землевладельцам, то не сможем весной войти в посевную кампанию, и будем просто обречены на банкротство», - рассказал он. 

Анатолий Гайворонский отметил, что ему бы очень хотелось, чтобы правительство услышало и смогло понять, что понижение курса доллара негативно отображается только лишь на сельскохозяйственных производителях. 

«Мы не дополучаем большие деньги и практически работаем себе в убыток, просто не имея возможности покрыть производственные затраты», - подчеркнул он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook