ГоловнаCуспільство

ПХЗ 90 лет - доходы выросли в 116 раз, заработная плата - в 102 раза, а производительность труда - в 146 раз, - Леонид Шиман

ПХЗ 90 лет -  доходы выросли в 116 раз, заработная плата - в 102 раза, а производительность труда - в 146 раз, - Леонид Шиман

На  сегодняшний день ГП «НПО «Павлоградский химический завод» является 100% собственностью государства и находится в управлении Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. ПХЗ относиться к предприятиям промышленного комплекса, основная специфика  которых была  заложена еще в 1929 году.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе предприятия.

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод», доктор технических наук, член-корреспондент Академии Наук Украины Леонид Шиман отметил, что предприятие имеет  почти  90-летний опыт работ с взрывчатыми веществами, изделиями промышленного и военного назначения, а также более чем 50-летний опыт работ с ТРТ, РДТТ военного и  космического назначения.             

«Павлоградский химический завод имеет научный и производственный потенциал, опыт работ, соответствующие компетенции для производства и утилизации  взрывчатых материалов, различных типов БП, ТРТ, РД», - отметил Леонид Шиман.

Руководитель Павлоградского химзавода добавил, что за последние 20 лет производство ни разу не останавливалось, и, по сравнению с 1999 годом, доходы, заработная плата  у сотрудников завода и производительность труда выросли в разы. На сегодняшний день на предприятии работает порядка 1,5 тыс. человек.

«За последние три года, вне зависимости от того, в каком кризисном состоянии находилось наше государство, насколько медленно или быстро развивались другие предприятия, мы не останавливались. За последние 20 лет мы ни разу не прекращали производство, и, по сравнению с 1999 годом, наши доходы выросли в 116 раз, заработная плата у сотрудников завода - в 102 раза, а производительность труда возросла в 146 раз. Мы не останавливаемся на достигнутом», - добавил руководитель Павлоградского химзавода.

В пресс-службе отметили, что с 2003 Павлоградский химический завод, согласно решению Правительства Украины, определен Головной организацией по изготовлению и утилизации  твердых ракетных топлив и изделий на их основе, ракетных  двигателей  твердого топлива (РДТТ),  а также  базовым  предприятием по производству и утилизации обычных  видов боеприпасов (БП) и других продуктов спецхимии. Кроме этого, согласно решением Правительства Украины с 2008 года Павлоградский химический завод включен в перечень предприятий ОПК  и с 2015 года в перечень предприятий  стратегического значения для экономики и безопасности страны. 

Павлоградский химический завод сертифицирован в соответствии с международными стандартами ISO и OHSAS, является участником Международных Программ «Партнерство ради   мира», «Совместного уменьшения угрозы» (СТR) и государственных программ по заказам Минэкономики, ГКАУ, МОУ. 

Справка:ГП «НПО «Павлоградский химический завод» был основан в 1929 году.  В 30е – 60е годы (ХХ ст.) предприятие занималось производством боеприпасов (БП) для Красной Армии и советской армии, производством взрывчатых веществ (ВВ) для горной промышленности. В  60е – 80е годы (ХХ ст.) – ПХЗ производил твердое ракетное топливо (ТРТ), снаряжение ракетных двигателей (РД), (массой от 0,5 кг до 50 000кг), снаряжение авиабомб, боевых частей ракет, торпед и др. В период с 1989  по  1999 годы Павлоградский химзавод прекращает и останавливает производство военной продукции. Создает конверсионное производство (клея, ППУ и ПР-изделия, ЛКМ, зубные пасты и др.), утилизацию боеприпасов, производство водосодержащих водногелевых ВВ (ВГВВ) для горной промышленности.С 1999 по  2014 гг. завод утилизировал ТРТ стратегических ракет МБР РС – 22, создавал и производил эмульсионные ВВ неэлектрических систем инициирования (НСИ) для горной промышленности. Уже с 2014 по  2019 годы Павлоградский химический завод создавал новые производства для изготовления ТРТ, снаряжения РД, боеприпасов, пиротехнических элементов, утилизировал кассетные БП (типа КФС, БКФ, БЧ 9М27К3) и противопехотные мины типа ПФМ 1 (1С).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook