ГоловнаCуспільство

Павлоградскому химзаводу 90 лет: Леонид Шиман рассказал об основных статьях дохода предприятия

Павлоградскому химзаводу 90 лет: Леонид Шиман рассказал об основных статьях дохода предприятия

На сегодняшний день ГП «НПО «Павлоградский химический завод» является 100% собственностью государства и находится в управлении Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. ПХЗ относиться к предприятиям промышленного комплекса, основная специфика которых была заложена еще в 1929 году.

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод», доктор технических наук, член-корреспондент Академии Наук Украины Леонид Шиман сообщил, что за последние 20 лет производство ни разу не останавливалось, и, по сравнению с 1999 годом, доходы, заработная плата у сотрудников завода и производительность труда выросли в разы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе предприятия.

«Средний уровень заработной платы на Павлоградском химическом заводе составляет порядка 900$ в месяц, у ведущих специалистов, конструкторов эта сумма достигает 1200-1500$ в месяц. Наша цель - привлечь и обучать на предприятии профессионалов со всей страны для работы в научной, промышленной и административной сфере. В настоящее время на ПХЗ работает порядка 1500 человек, из них – около 700 человек работают в нашем исследовательском институте, который приносит около 50% доходов. Научно-исследовательский институт занимается не только научными разработками, но и созданием новых видов технологий, материалов, а также проектирует здания и сооружения, в которые помещается специально созданное оборудование», - сообщил Леонид Шиман.

Леонид Шиман рассказал об основных видах деятельности, которые приносили предприятию доходы 5 лет назад и остаются актуальными в текущем году.

Читайте также: «ПХЗ 90 лет - доходы выросли в 116 раз, заработная плата - в 102 раза, а производительность труда - в 146 раз», - Леонид Шиман

 «В 2014 году основную часть дохода ПХЗ составляли - опытно-конструкторские работы (ОКР), ОТК и технологии, которые составили 37%, на втором месте (29%) – производство взрывчатых веществ и на третьем месте (17%) - утилизация твердого ракетного топлива (ТРТ). Кроме этого, прибыль предприятию приносили проведение буровзрывных работ (10%), другие виды работ (4%) и строительство (3%).

В текущем году запланировано, что основную часть дохода мы получим от государственного заказа – 46%; ОКР, ОТР, строительство – 16%; технологии – 13%; от проведения буровзрывных работ – 8%, и от утилизации ТРТ (11%), производства взрывчатых веществ и проведения других работ по 3% от основного дохода завода», - рассказал Леонид Шиман.

Справка:ГП «НПО «Павлоградский химический завод» был основан в 1929 году. В 30е – 60е годы (ХХ ст.) предприятие занималось производством боеприпасов (БП) для Красной Армии и советской армии, производством взрывчатых веществ (ВВ) для горной промышленности. В 60е – 80е годы (ХХ ст.) – ПХЗ производил твердое ракетное топливо (ТРТ), снаряжение ракетных двигателей (РД), (массой от 0,5 кг до 50 000кг), снаряжение авиабомб, боевых частей ракет, торпед и др. В период с 1989 по 1999 годы Павлоградский химзавод прекращает и останавливает производство военной продукции. Создает конверсионное производство (клея, ППУ и ПР-изделия, ЛКМ, зубные пасты и др.), утилизацию боеприпасов, производство водосодержащих водногелевых ВВ (ВГВВ) для горной промышленности.С 1999 по 2014 гг. завод утилизировал ТРТ стратегических ракет МБР РС – 22, создавал и производил эмульсионные ВВ неэлектрических систем инициирования (НСИ) для горной промышленности. Уже с 2014 по 2019 годы Павлоградский химический завод создавал новые производства для изготовления ТРТ, снаряжения РД, боеприпасов, пиротехнических элементов, утилизировал кассетные БП (типа КФС, БКФ, БЧ 9М27К3) и противопехотные мины типа ПФМ 1 (1С).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook