ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине в первых классах учебных заведений начали обучение 34 тыс. 767 ученика

На Днепропетровщине в первых классах учебных заведений начали обучение 34 тыс. 767 ученика

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович рассказала, сколько учебных заведений Днепропетровщины функционирует в этом году и сколько первоклашек впервые сели за парты.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Главным управлением Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области в 2019/2020 учебном году осуществляется контроль более чем за 2 тыс. объектами учебных заведений в Днепропетровской области, а именно:

- 880 общеобразовательных учебных заведений (из них 40 опорных школ и 17 учреждений интернатного типа);

- 990 учреждений дошкольного образования (из них 823 детских садов и 167 учебно-воспитательных комплексов;

- 30 инклюзивных ресурсных центров.

В первых классах учебных заведений Днепропетровской области начали обучение 34 767 ученика.

Только в Днепре функционирует 159 общеобразовательных учебных заведений и 176 учреждений дошкольного образования.

На территории области функционируют учебные заведения, в которых на протяжении длительного времени не выполняются мероприятия по доведению их материально-технической базы до норм согласно санитарным требованиям.

Нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте 6 дошкольных, 28 общеобразовательных учебных заведений.

С целью контроля состояния подготовки школ и гимназий к новому учебному году специалисты управления принимали участие в работе профильных комиссий Днепропетровской облгосадминистрации и органов местного самоуправления.

Особое внимание комиссия уделяла вопросам соблюдения санитарных требований, организации питания и медицинского обеспечения.

Кроме того, во время работы комиссий службой проводился лабораторный контроль факторов окружающей среды (исследовалась питьевая вода, измерялись параметры микроклимата, уровни освещенности)», - сказала она.

Неля Полюхович добавила, что руководство большинства заведений Днепропетровской области ответственно отнеслось к вопросам подготовки учреждений к работе в новом учебном году - проведен ремонт зданий школ, классов, санузлов, столовых, спортивных залов, крылец.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook