ГоловнаCуспільство

В горсовете Днепра рассказали, какие программы и проекты реализуются в городе для пожилых людей

В горсовете Днепра рассказали, какие программы и проекты реализуются в городе для пожилых людей

Заместитель начальника управления социальной защиты департамента социальной политики ДГС Ирина Максименко; рассказала, что в Днепре в настоящее время зарегистрировано почти 150 тыс.  человек пенсионного возраста, имеющих льготы, большая часть из которых имеют статус - «ветеран труда» (77 тыс. человек). Еще почти 24 тыс. человек - «ветераны войны». К ним относятся: участники боевых действий, лица с инвалидностью вследствие войны, участники войны, а также граждане, имеющие особые заслуги перед Родиной. Все эти уважаемые жители нашего города имеют право на помощь и поддержку от городских властей: 

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В рамках Комплексной программы социальной защиты жителей города Днепра 2017 - 2021 годы, утвержденной решением городского совета от 15.02.2017 № 17/18 (с изменениями) с целью повышения уровня жизни и медицинского обслуживания пожилых людей, ветеранов войны и труда ежегодно предусмотрено значительное количество важных и популярных среди наших уважаемых граждан мероприятий.

Один из таких популярных мероприятий - это отдых в так называемом лагере для взрослых «Золотой век». Во время отдыха организовано разносторонний  досуг, отдых, оздоровительные программы, разнообразное, сбалансированное питание и проживание в комфортных условиях в одном из живописных уголков Днепра - санаторий-профилакторий «Лесной». В течение года там отдыхают до 8 тыс. граждан города почтенного возраста (40 смен в год по 6 дней). В 2019 году на это мероприятие выделено 60 млн грн (в 2017 - 25 млн. грн).

Каждый житель города, который оказался в сложных жизненных обстоятельствах может обратиться к городскому голове за материальной помощью, предоставив соответствующий пакет документов. В течение 2019 года такую помощь получили 72412 человек на общую сумму почти 62 млн грн. Подавляющее большинство получателей - граждане пожилого возраста, имеющих низкий уровень доходов, и которые нуждаются в проведении лечения, реабилитации или оперативного вмешательства.

В коммунальном учреждении социальной защиты «Днепровский центр поддержки ветеранов труда и граждан пожилого возраста «Милосердие» ДГС , функционирующий с 2018 года, находится и содержится за счет городского бюджета 30 одиноких граждан пожилого возраста, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Для поздравления граждан пожилого возраста с юбилейными датами (90, 95, 100 и более лет) закуплены наборы постельного белья и наборы полотенец. Кандидатуры юбиляров соглашаются с районными в городе Днепре советами. Отдельно: оказывается материальная помощь 4 Почетным жителям города на оздоровление по их заявлениям.Особое внимание уделяется такой уважаемой категории пожилых людей - ветераны.

Это ветераны войны в Афганистане и на воины-интернационалисты. Семьям, в которых есть такие люди оказывается помощь на лечение, приобретение лекарств, помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг (при условии неполучения других льгот и субсидий). Ежегодно проводится закупка путевок на оздоровление в санаторно-курортных учреждениях Украины. В 2019 году на более чем 1 млн грн. (122 путевки) профинансированы услуги по оздоровлению наших воинов. Предусмотрена поддержка вдов таких воинов. Им оказывается материальная помощь на оздоровление в размере 10 прожиточных минимумов, а также помощь к памятным датам.

Большое внимание уделяется героям-ветеранам Второй мировой войны, которые принимали непосредственное участие в боях за нашу страну в 40-х годах прошлого столетия. Таких граждан в городе на сегодня 401. Для сравнения: в 2017 году - 809 граждан 9 мая, в 2019 - 448, а ко Дню освобождения города - уже 401.

Для таких почтенных граждан нашего города предусмотрено предоставление материальной помощи ко всем памятным датам, имеющих отношение к событиям Второй мировой войны.

Ко Дню памяти и примирения, День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, Дня скорби и памяти жертв войны в Украине и Дню освобождены города Днепра от фашистских захватчиков, традиционно оказывается материальная помощь на общую сумму - 6 тыс. грн.

Проводится закупка продуктовых наборов, которые также предоставляются ветеранам войны к вышеупомянутым памятных дат. Также организуется транспортное сопровождение ветеранов во время проведения соответствующих городских мероприятий.

Проводятся ежегодные медицинские осмотры участников боевых действий и лиц с инвалидностью вследствие войны 1941 - 1945 годов и оказывается материальная помощь от городского совета ко Дню памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, а также ко Дню скорби и чествования памяти ' памяти жертв войны в Украине.По решению Городской комиссии по оказанию адресной материальной помощи на проведение ремонта собственных жилых домов и квартир лиц, имеющих право на такую льготу назначено и выплачено вышеуказанную материальную помощь 43 лицам с инвалидностью вследствие войны и участникам боевых действий (на общую сумму 690 тыс. грн).К ветеранам, которые получают помощь от городского совета относятся также такие категории, как:- малолетние узники фашистских концлагерей (460)- партизаны подпольщики (12)- пострадавшие от политических репрессий (68 в т. Ч. 17 - именно репрессированных).

Все такие граждане также получают материальную и натуральную помощь, а также поддержку соответствующих общественных организаций.

Около 15 тыс.  одиноких жителей города Днепра пожилого возраста находятся на учете в КУ  «Днепровский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Днепровской городского совета» и получают более 30 различных видов услуг. Это помощь на дому, стационарный уход, дневной уход, социальная адаптация, а также предоставление материальной помощи», - рассказала она.

Ирина Максименко отметила, что по случаю Дня ветерана и Дню пожилого человека департаментом социальной политики совместно с департаментом гуманитарной политики Днепровской городского совета 4 октября (пятница) будет проведен праздничный концерт в кинотеатре «Спутник». На мероприятие приглашены 170 выдающихся ветеранов нашего города. Во время мероприятия, приглашенным будут вручены наборы конфет от городского совета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook