ГоловнаCуспільство

Частно-государственное партнерство позволит дешевле и эффективнее построить взлетную полосу в Днепровском аэропорту,-губернатор

Сегодня, 3 октября, в здании Днепропетровской обладминистрации состоялась встреча владельца и президента группы DCH Александра Ярославского и главы Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко, посвященная реконструкции Международного аэропорта «Днепр».

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте события.

Председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко отметил, что частно-государственное партнерство даст возможность дешевле и эффективнее для страны построить новую взлетно-посадочную полосу в Днепровском аэропорту.

«Мы провели встречу с Александром Ярославским по планированию и строительству международного аэропорта «Днепр». Говорили об ответственности Днепропетровской ОГА, как представителя государства и инвестора. Это как раз пример частно-государственного партнерства. Соответственно государство отвечает за проект по строительству взлетно-посадочной полосы, а инвестор – за новый современный терминал. Что касается планирования данного проекта, это и дешевле для государства и эффективнее для строительства объекта. Поэтому сегодня мы обсудили основные этапы планирования проекта, которые необходимы с обеих сторон для максимально быстрой реализации строительства Международного аэропорта «Днепр». Естественно, что первым шагом является выделение государственных средств из госбюджета на 2020 год, чтобы были финансы для строительства взлетной полосы, это наши обязанности. Выделение в соответствии с законодательством Украины средств на строительство взлетной полосы станет для нас отправной точкой. В 2019 году мы также планируем начать проектирование всего аэродромного комплекса. Для этого нужно соответствующее решение верховной рады. Все документы и запросы направлены, ведь эти средства на самом деле нужны. Мы настроены действовать эффективно. Именно поэтому сейчас планируется работать по дорожной карте, которая была намечена для строительства аэропорта. Мы настроены идти только вперед и работать на результат», - подчеркнул Александр Бондаренко.

Напомним, проект модернизации Международного аэропорта «Днепр», представленный Президенту Украины Владимиру Зеленскому в июле текущего года, планируется реализовать за 2 года. Необходимый объем бюджетного финансирования составит 2,9 млрд грн, необходимых для реконструкции находящейся в ведении государства взлетно-посадочной полосы. Организационная модель выполнения необходимых работ имеет формат частно-государственного партнерства. Готовность включиться в проект в качестве частного инвестора неоднократно публично выражал Александр Ярославский, принадлежащая которому группа DCH имеет в своем активе успешный проект строительства и развития Международного аэропорта «Харьков».

Днепряне уже обращались к предыдущему Президенту Украины с петицией-требованием выделить финансирование на реконструкцию взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, тем самым дав старт его комплексной модернизации. Однако, несмотря на отсутствие публичных возражений, дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Нынешний Президент Украины Владимир Зеленский во время своего июльского официального визита в Днепр пообещал горожанам: «Средства будут, потому что понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт». Представленный в сентябре президентом новый глава Днепропетровской областной госадминистрации Александр Бондаренко также назвал создание современных воздушных ворот в Днепре среди главных приоритетов в своей деятельности: «Я очень благодарен за кредит доверия, который мы будем возвращать области и людям качественной работой», — сказал новый глава Днепропетровской ОГА.

Однако впоследствии во внесенном Кабинетом министров Украины в парламент проекте Государственного бюджета на 2020 год не оказалось строки, предусматривающей расходы на реконструкцию ВПП Международного аэропорта «Днепр».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook