ГоловнаCуспільство

Павлоградский химзавод разработал и внедрил новые материалы и технологий, обеспечивающие обороноспособность Украины

В связи с изменением политической ситуации в Украине, сложившейся с 2014 года, наиболее важным государственными вопросами для страны в настоящее время являются вопросы обеспечения ее обороноспособности. Для обеспечения обороноспособности Украины необходимо было выполнить обновление  и модернизацию существующих видов вооружения, а также создание новых видов вооружения, в том числе эффективного ракетного вооружения и боеприпасов повышенного могущества.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Павлоградского химзавода.

Сообщается, что в связи с этим, на уровне СНБО и правительства Украины были приняты решения о создании отечественной базы производства твёрдого ракетного топлива (ТРТ), снаряжения ракетных двигателей (РД), боевых частей ракет, а также о создании отечественной сырьевой базы для их изготовления.

«Разработка, освоение и внедрение новых материалов и технологий, которые базируются на современных научно-технических достижениях, обеспечивающих повышение тактико- технических характеристик, качества и конкурентоспособности вооружения, военной и специальной техники, являются жизненно необходимыми для удовлетворения первоочередных нужд обороны, безопасности и экономики государства. Создание отечественной сырьевой базы позволяет обеспечить снижение зависимости Украины от импорта критически важного сырья, производство которого в стране отсутствует, требует проведение научных, научно- исследовательских, опытно- конструкторских и опытно- технологических работ.

Начиная с 2014 года специалистами завода начали создаваться соответствующие опытные и опытно- промышленные участки, которые позволили обеспечить полный цикл отечественного изготовления твёрдого ракетного топлива, взрывчатых смесей, снаряжение ракетных двигателей, боевых частей и боеприпасов», - говорится в сообщении.

Читайте также: «Участие ПХЗ в общих проектах с КБЮ - очень важно, мы надеемся на отличный результат, и успех для нашей страны», - Михаил Бондарь

В пресс-службе отметили, что на базе имеющихся в структуре предприятия подразделений были начаты работы по реконструкции и строительству объектов для производства опытных образцов ТРТ и РД, сырьевой и компонентой базы для энергонасыщенных материалов, а также были начаты опытно-технологические и опытно-конструкторские работы по разработке рецептуры и технологий ТРТ и конструкций РД для ракет РСЗО калибром 300 мм.

Читайте также: Павлоградский химзавод - одно из самых инновационных предприятий в своей отрасли, - первый заместитель гендиректора ЮМЗ

«Для обеспечения потребностей производства составных частей ракет и боеприпасов быдл проведено дооснащение станочным парком производственных участков для изготовления нестандартного оборудования и формующей оснастки.

В 2016 году был создан опытно-промышленный участок по изготовлению ТРТ и снаряжению ракетных двигателей опытного производства Научно-исследовательского института высокоэнергетических материалов, который позволяет изготавливать ТРТ и снаряжать корпуса ракетных двигателей длиной более 2 м и массой до 16 тонн.

Созданный комплекс первоочередных опытно- промышленных участков в составе объектов подготовительных и концевых операций, изготовления ТРТ и снаряжение РД, полимеризации объектов позволяет обеспечить производства до 60 тонн в год ТРТ и снаряжения до 180 шт РД калибром 300 мм или до 12 шт калибром > 900 мм.

На комплексе этих участках в настоящее время налажено серийное производство ТРТ и снаряжение ракетных двигателей ракетам типа «Ольха», а также выполняются опытно- технологические и опытно- конструкторские работы по модернизации вариантов РД и БЧ для этой ракеты с улучшенными характеристиками. Кроме этого, проводятся работы по изготовлению РД для ракет калибром 122 мм («Тайфун») и БЧ для ракет тира («Нептун»)», - отметили в пресс-службе.

Напомним, в 2019 году Павлоградский химический завод  отметил 90 лет со дня создания предприятия.

 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook