ГоловнаCуспільство

Реконструкции Международного аэропорта «Днепр»: стали известны подробности

В четверг, 3 октября, в здании Днепропетровской обладминистрации состоялась встреча владельца и президента группы DCH Александра Ярославского и главы Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко, посвященная реконструкции Международного аэропорта «Днепр».

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте события.

Председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко отметил, что частно-государственное партнерство даст возможность дешевле и эффективнее для страны построить новую взлетно-посадочную полосу в Днепровском аэропорту: «Мы провели встречу с Александром Ярославским по планированию и строительству международного аэропорта «Днепр». Говорили об ответственности Днепропетровской ОГА, как представителя государства и инвестора. Это как раз пример частно-государственного партнерства. Соответственно государство отвечает за проект по строительству взлетно-посадочной полосы, а инвестор – за новый современный терминал. Что касается планирования данного проекта, это и дешевле для государства и эффективнее для строительства объекта. Поэтому сегодня мы обсудили основные этапы планирования проекта, которые необходимы с обеих сторон для максимально быстрой реализации строительства Международного аэропорта «Днепр». Естественно, что первым шагом является выделение государственных средств из госбюджета на 2020 год, чтобы были финансы для строительства взлетной полосы, это наши обязанности. Выделение в соответствии с законодательством Украины средств на строительство взлетной полосы станет для нас отправной точкой. В 2019 году мы также планируем начать проектирование всего аэродромного комплекса. Для этого нужно соответствующее решение верховной рады. Все документы и запросы направлены, ведь эти средства на самом деле нужны. Мы настроены действовать эффективно. Именно поэтому сейчас планируется работать по дорожной карте, которая была намечена для строительства аэропорта. Мы настроены идти только вперед и работать на результат», - подчеркнул Александр Бондаренко.

Кроме этого, Александр Бондаренко сообщил, что в 2020 году на строительство аэропорта в Днепре запросили выделить из государственного бюджета 1 млрд грн: «Аэропорт в Днепре – очень важный проект для области и города и лично президент во время своих визитов в Днепр говорил, что это приоритетный проект и нужно это делать. Что касается выделения средств, то бюджет, который мы увидели 20 сентября, он не имел этой строчки, так как сроки были слишком коротки для подготовки к первому чтению бюджета на 2020 год. А сейчас уже все в курсе, поэтому, ближе к 20 октября будет второе чтение, начало анализа этого бюджета. В Киеве и здесь все уже актуализированы в плане включения этой строчки в бюджет. Что касается сроков реализации, то мы сегодня говорили, что сама постройка – это процесс ответственный и комплексный, поэтому, это 2-2,5 года на постройку взлетной полосы и терминала. Это два рядом идущих процесса. Сейчас мы в дорожную карту включили следующую конструкцию. Новый терминал, который строит инвестор, и новая полоса. Чтобы она была длиннее и могла принять больше видов самолетов. Там есть конструктивно-инженерное решение, которое позволит сделать инфраструктуру более комфортной», - отметил Александр Бондаренко.

По его словам, на проектирование комплекса аэродромного и постройки первой части мы запросили 1 млрд грн на 2020 год и на проектирование – 200 млн с текущего бюджета 2019 года. Но это только часть, потому что сам процесс постройки зайдет в 2021 год. Там будет другая сумма.

Владелец и президент группы DCH Александр Ярославский резюмировал итоги встречи и отметил, что сегодня мы расставили все точки над «И»: «Сегодня состоялась очень конструктивная беседа, и я надеюсь, что она выльется в конкретные результаты, то есть, в начало строительства аэропорта в Днепре. Нас ничего не держит. Единственный вопрос, который остается открытым, - это выделение бюджетных денег на строительство взлетной полосы и аэродромных сооружений. Сегодня мы расставили все точки над «И», посмотрели друг другу в глаза и поняли, чем каждый должен заниматься. Двигаемся дальше», - сказал он.

«Не хочется говорить о том, что это будет лучше, чем в Харькове . С учетом того опыта, который мы увидели в Харькове ,в проект по строительству и эксплуатации будут внесены некоторые коррективы . Сам терминал будет находится участке - 25 тыс. кв. м. Будет построен обычный и VIP –терминалы и все сопутствующие службы. Аэропорт будет рассчитан на 4 млн пассажиров. Мы закладываем с учетом опыта Харькова. Начиная с 2012 года с 150 тыс. пассажиров, уверен что 2019 год мы закончим с цифрой – 1,3 млн пассажиров. Мы увидели все недочеты, и в аэропорту Днепр эти особенности учтены.», - сообщил Александр Ярославский.

Владелец и президент группы DCH рассказал, где будет расположен новые терминалы:«Старые терминалы уходят в сторону. Сам терминал и стоянка будет расположены, как бы на существующем пироне, т.е. отношение к старому объекту не имеет никакого. Она будет в собственности компании, которая принадлежит мне. Перед терминалом будет перрон на 22 самолета, будет 2 электрических рукава, перед пироном будет пантовая полоса на 3200 м. Мы закладываем 3 200 м с учетом погодных условий в Днепропетровском регионе. Плюс то, что в Украине кроме «Борисполя» дополнительного аэропорт в случае плохой погоды - нет, соответственно, в аэропорту «Днепр» мог бы самолет приземлится. И этот вопрос снимется со строительством этой полосы. Этот проект лучший, чем харьковский. Поэтому можно не сомневаться в том, что мы его реализуем. Если средства будут выделены, четкое выполнение - 2-2,5 года», - рассказал владелец и президент группы DCH.

Александр Ярославский сказал, строительство аэропорта в Днепре может обойтись на 30 млн дешевле, чем в Харькове: «Касательно строительства нового терминала в Днепре - я планирую вложиться в 70 млн. долларов. Харьковский аэропорт стоил 100 млн, но с учетом того, что нас уже знают компании, которые предоставляют оборудование и т.д. , мы имеем возможность всё приобрести дешевле. Я думаю, на этом нам удастся сэкономить», - отметил он.

В свою очередь, он добавил, когда растает снег и будет первая гривна из госбюджета, мы запустим трактор для строительства аэропорта Днепр: «Если с бюджетными средствами будет все решено, мы с губернатором договорились, что как только сходит первый снег, можно будет воткнуть лопату и пустить трактор, начнем работы на оба объекта. Сразу запускаем технику и рабочих. И с этого момента мы будем следить. Строительство займет максимум 2-2,5 года при четком выполнении бюджета. Поэтому вопросов кто на кого кивает, и кто чем занимается мы четко расписали.На строительство новой полосы, по подсчетам на сегодняшний день, нужно порядка 3 млрд. грн. Если у нас будут те 200 млн, которые перебрасываются с фейкового проекта в Соленом, и будет 1 млрд на 2020 год, то в апреле мы уже можем начинать строить. С моей стороны задержки финансирования не будет, потому что я вкладываю свои деньги.Сегодня в Харькове у нас работают 17 авиакомпаний, и мы будем продолжать сотрудничество с ними в дальнейшем. Если задышит Днепровский аэропорт, вы можете представить, какой это будет поток пассажиров. Вероятнее, Днепр достигнет миллиона гораздо быстрее, чем Харьков, потому что все эти авиакомпании придут и сюда. Не исключено, что за это время их станет еще больше», - добавил Александр Ярославский.

«В Днепре будет один великолепный аэропорт с новейшим аэровокзальным комплексом и новейшей полосой», - подытожил президент группы DCH.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook