ГоловнаCуспільство

Мы создали единственную в Украине зону экологического контроля для того, чтобы всем показать экологичность и безопасность нашего производства, - Шиман

На территории Павлоградского химического завода существует Зона экологического контроля - остров дикой природы, площадь которого составляет 200 га, где свободно обитают более 200 голов животных. Это благоприятная среда для растительного и животного мира, среди них: олени, муфлоны, лошади Пржевальского, дикие кабаны, косули, бизоны, горные козлы и другие животные и птицы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе предприятия.

Сообщается, что промышленный заповедник на ПХЗ является единственным в Украине и одним из самых крупных промышленных заповедников на территории Европы, которые сформированы на промышленной зоне предприятия. В Европе около 5 промышленных заповедников. Животные из зоозоны являются биоиндикаторамм, которые свидетельствуют о благополучной экологической ситуации на предприятии. Это те биоиндикаторы, которые подтверждают благополучный уровень для их же жизнедеятельности, для населения и отсутствие отрицательного возгнать окружающую среду заводом. Это доказательство развития природы в условиях нашего предприятия.

Генеральный директор ГП «НПО «ПХЗ» Леонид Шиман отметил, что на территории предприятия создана единственная в Украине зона экологического контроля для того, чтобы всем показать экологичность и безопасность нашего производства.

«Мы не только проводим экологический мониторинг прямыми инструментальными замерами на территории предприятия, а также используем биотесты, биополигоны, которые подтверждают благополучную обстановку на территории предприятия и за ее пределами», - отметила начальник Управления охраны труда, экологической безопасности и специального режима Павлоградского химического завода Татьяна Холоденко.

Татьяна Холоденко напомнила, что первопроходцами были списанные олени из Харьковского зоопарка, также были завезены и животные из Аскании - Нова.

Напомним, весной 2019 года в заповеднике Павлоградского химического завода родился маленький бизон. Теперь на территории завода обитают 5 особей этого вида.

https://most-dnepr.info/news/society/176468_v_zapovednike_pavlogradskogo.htm

«Это тест-полигон. В начале 200-х годов были многочисленные нападки на Наше предприятие, что якобы мы негативно влияем на объекты окружающей среды из-за процесса утилизации ракетного топлива. Тогда мы приобрели животных у зоопарков, заповедников. Первопроходцами были списанные олени из Харьковского зоопарка. Были завезены и животные из Аскании - Нова. Они здесь адаптировались, им здесь приятно проживать. Это биоиндикаторы, которые показывают , что исключено негативное воздействия объекты окружающей природной среды», - напомнила она.

4 октября – во всем мире отмечается день животных

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook