ГоловнаCуспільство

Общественный транспорт в Днепре: реальные и грядущие изменения

Как сообщалось раннее, ИА «Мост-Днепр» запустило проект «Топ-10 стоп-кадров городских изменений», в котором журналисты агентства, являющиеся жителями Днепра, говорят об изменениях в жизни города и предоставляют необходимые комментарии представителей городской власти.

Сегодня мы сконцентрируем внимание на моментах, которые касаются уже существующих и только запланированных изменений в функционировании общественного транспорта Днепра.

Мы уже отмечали, что первым стоп-кадром является появление специализированных остановок для общественного транспорта, что существенно повлияло на безопасность дорожного движения.

Днепряне уж было привыкли к тому, что водители останавливаются по «взмаху руки» или там, где им вздумается. Никого будто и не беспокоил тот факт, что подобные манипуляции могут создать аварийную ситуацию, которая повлечет за собой негативные последствия. Поэтому, когда городская власть приняла решение бороться с нарушителями, никто практически не верил в то, что данная традиция приживется и продолжали «махать рукой». Однако уже сейчас мы можем пронаблюдать довольно положительный результат.

Остановка транспорта лишь на специализированных местах – система, а не исключение

Директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игорь Маковцев рассказывает, что сейчас на всех основных магистралях города установлены необходимые знаки, для обозначения места остановки общественного транспорта и они находятся под контролем. Он также считает, что именно в этом направлении ситуация в Днепре изменилась кардинально и нарушения, стали скорее исключением, нежели системой.

Игорь Маковцев также подчеркнул, что работа, по приучению водителей автобусов производить высадку и посадку пассажиров исключительно на остановках, продолжается. Поэтому на данный момент, в планах департамента тщательно изучить маршрутные паспорта автобусов, которые осуществляют перевозку в дальних частях города. Это необходимо для того, чтобы вычислить целесообразность каждой остановки.

Специальные остановки для общественного транспорта – это безопасно и экономно, мнения экспертов

Положительные перемены с появлением фиксированных остановок в Днепре отмечают и горожане, которые являются как пассажирами, так и автомобилистами. 

Экономический эксперт, водитель с многолетним стажем Михаил Крапивко в комментарии ИА «Мост-Днепр» рассказал, что с появлением специальных остановок для общественного транспорта водителям автомобилей, с точки зрения безопасности на дороге, стало гораздо легче, ведь непрогнозируемые стихийные остановки очень часто создавали аварийные ситуации.

А, в свою очередь, председатель обкома профсоюза автомобилистов и дорожников Украины Андрей Берчук в комментарии ИА «Мост-Днепр» считает, что появление специальных остановок для общественного транспорта – это 100% положительное нововведение как для пассажиров, а также для водителей и с точки зрения безопасности дорожного движения, и с точки зрения экономии, позволяющей транспорту двигаться в щадящем режиме.

Однако со своей стороны, старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области, старший лейтенант Павел Карманов отмечает, что, к сожалению, полностью такое явление искоренить еще не удалось и нарушителей не пугают даже штрафы в размере 255 гривен. Он подчеркивает, что, по крайней мере, на центральных улицах маршрутки пытаются более или менее дисциплинированно останавливаться в специально отведенных местах.

Борьба с нарушениями продолжается

Стоит подчеркнуть, по мнению департамента транспорта, количество существующих маршрутов завышено. Именно это способствует нездоровой конкуренции среди перевозчиков и создает трудности в использовании GPS – трекеров, связанных с такими приложениями как EasyWay, Google Maps или Gortrans. Ведь открытые данные местоположения автобусов, могут позволить использовать их в собственных интересах. В связи с этим департамент серьезно настроен на масштабный и детальный пересмотр всех ныне существующих маршрутов Днепра с последующим возможным сокращением некоторых из них. Данные изменения должны привести к уменьшению конкуренции среди водителей маршруток и полному урегулированию движения транспорта в Днепре.

P.S. Следующий «Стоп-кадр», который будет рассмотрен нами на этой неделе, - появившиеся в городе платные парковки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook