ГоловнаCуспільство

В Днепре открыли новый семестр социального проекта «Университет третьего возраста»

В Днепре открыли новый семестр социального проекта «Университет третьего возраста»

В Днепре открыли осенний семестр социального проекта «Университет третьего возраста» в филиале, который расположен в Университете таможенного дела и финансов. Сейчас в городе более десяти отделений, четыре - на левом берегу. Слушателями проекта, созданного по инициативе мэра Бориса Филатова, уже стали 9500 человек.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

В упомянутом филиале - около 300 взрослых студентов. Для них организовано комплексное изучение различных дисциплин. В этом семестре добавились новые предметы: гимнастика плейстик, скандинавская ходьба и тому подобное. А еще слушатели смогут бесплатно посещать театры в Днепре. Перед тем, как составлять учебную программу, среди пожилых днепрян проводили опрос.

«В новом семестре открываются новые филиалы, а именно - на жилмассиве Ломовский. Мы расширяем географию и стараемся открывать новые отделения как можно ближе к местам проживания людей почтенного возраста », - рассказал директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики ДГС Артем Ниделько.

Галина Смирнова посещает университет уже несколько лет. Ее любимый факультет - юридическое право.

«Информацию объясняют доступно и уделяют много внимания. Так интересно проводить время! Это лучше, чем сидеть дома », - отметила женщина.

Елена Троценко с самого начала посещает Университет третьего возраста. За такую настойчивость ей на открытии вручили подарок - туристический рюкзак. Говорит - это как раз вовремя, потому что она мечтает много путешествовать.

«Большое спасибо организаторам этого проекта и я хочу пожелать удачи в их благородном деле. То, что они поддерживают нас, пенсионеров с маленькими пенсиями, это так приятно. Лекции очень полезны - когда умер мой муж, мне помог курс «Правоведение». Я узнала, как правильно оформлять наследство и все необходимые документы. Не все пенсионеры из других городов получают такие возможности, а мы счастливчики », - поделилась Елена Троценко.

Участие в проектах - бесплатное. Обучение проводится по направлениям: психология, украиноведение и украинский язык, здоровый образ жизни, агрономия, правоведение, иностранные языки, искусства, компьютерные технологии.

«Университет третьего возраста» - это инновационный проект, реализующий один из важнейших принципов обучения - обучение в течение всей жизни. Днепр - это первый город в Украине, где городской совет по инициативе мэра поддержал такую важную социальную программу муниципальным бюджетом. Это позволило университету стать более масштабным и массовым.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook