ГоловнаCуспільство

Геннадий Гуфман: о выборах, обязательствах и планах

Общественный деятель и меценат, руководитель городской организации «Оппозиционная платформа – За життя» Геннадий Гуфман после перерыва вновь дал интервью журналистам. По его словам длинная пауза в общении с прессой никак не связана с результатами выборов. Напомним, что экс-кандидат в народные депутаты показал лучший результат в области среди партий не «Слуга народа». Его «непобеда»  у многих сторонников вызвала большое удивление, передает «Життя Дніпра».

Геннадий Гуфман говорит, что на общение с прессой после выборов банально не хватало времени. Во-первых, после предвыборной гонки нужно было наконец-то уделить время семье, съездить в отпуск. Во-вторых, в конце лета и в начале осени на финишную прямую вышли масштабные социальные проекты, которые требовали внимания, контроля и четкой организации.

И вот сейчас Геннадий Гуфман готов рассказать, как на него повлияли выборы, чего ждать дальше и кто кому остался «должен» после выборов.

— Участие в выборах — большой и мощный внутренний толчок для развития кандидата в разных вариациях. Что произошло лично с вами? Чему вы научились? Что узнали о себе?

 — Я всегда считал себя человеком абсолютно непубличным, я был уверен, что мне не нравится общение с большим количеством незнакомых людей. Я считал, что мне комфортно в компании друзей, а делая что-то выходящее за рамки дружеской компании, старался оставаться в тени. За время же избирательной кампании и после нее я оценил результат работы нашей команды.

Во-первых, мне нравится общаться с людьми. И это было не общение в формате «здравствуйте, я ваш кандидат, приходите на праздник, помните обо мне в день голосования» . С помощниками и с координаторами наших проектов мы посетили сотни городских дворов. В первую очередь, выслушали людей, потом рассказали, чем мы можем помочь. И вместе с людьми, больше чем за год, преобразили городские дворы, жилмассивы. И самое главное, нам удалось сплотить людей, изменить их мировозрение… Не нужно ждать кого-то, кто придет и сделаем вам «сказку». Да есть те, кто готов помогать, готов делиться, но делать за вас все, сейчас и сразу никто не будет и не должен.

 — Многие не могли поверить, что  Геннадий Гуфман не стал депутатом…

— Многие сейчас при встрече, при общении уверены, что я депутат. После выборов я встретил очень много знакомых и малознакомых людей,  которые наблюдали за избирательной  кампанией, которые считали, что я должен был стать народным депутатом. Они возмущенно говорили, что “Люди должны были за тебя проголосовать. Ты сделал больше, чем кто-либо… Ты сделал так много….”

В первые дни может и было какое-то легкое разочарование тем, что я не получил тот результат, к которому стремился. Я делал то, что мне нравится, у меня и моей команды это хорошо получалось. И в народные депутаты, во власть я шел за возможностями, за инструментами для решения масштабных социальных задач.

Часто слышу в свой адрес «спасибо». Иногда такое неожиданное “спасибо” от незнакомого человека в аэропорту или на улице, стоит гораздо больше, чем огромное количество каких-то негативных комментариев в соцсетях. От них  ни во время выборов, ни после не скроешься.

 — Есть ли жизнь после выборов? Чем занимаетесь сейчас и чего ждать вашим сторонникам?

— Сейчас я получил огромное количество свободного времени для своей семьи, для себя… Получил бы для своих хобби и увлечений, если бы они были более интереснее, чем, например, программа «Социальная реконструкция». Продолжаем вместе с командой идти по пути добрых перемен и стремимся, чтобы этот путь стал шире и менее тернистым. Это общий процесс, в котором принимают участие тысячи людей, которые делали выбор, определялись – что их ждет сегодня и что они хотят получить завтра.

Продолжаем работать над проектами. Провели акцию для пенсионеров «Взгляд в будущее» по оказанию офтальмологической помощи. Завершили четвертый сезон детских Дворовых Игр грандиозным финалом и будем готовится в пятому — юбилейному.

Реконструкция аллеи на ж/м Тополь — самый долгожданный проект года. Судя по количеству вопросов, реконструкция Аллеи на Тополе волнует даже тех, кто живет на ж/м Левобережный, Виннице и даже Пакистане.

Решение организационных вопросов по реконструкции оказалось труднее, чем изначально предполагалось. Подрядчики скоро получат необходимые для ведения работ разрешения. И, если все сложится хорошо, то под Новый Год загадаем вместе с горожанами желание о том, чтобы планы осуществились в полном объеме…

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook