ГоловнаCуспільство

Саженцы роз - призерам конкурса «Городские цветы»

В октябре завершился второй и самый зрелищный этап конкурса «Городские цветы- 2019». Организаторы вручили саженцы роз 30 цветоводам, которые стали призерами месяца по итогам сентября.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили организаторы.

Конкурс «Городские цветы» три года проходит при поддержке общественного деятеля, мецената, руководителя Днепровской организации партии «Оппозиционная платформа – За життя» Геннадия Гуфмана.

Проект реализовывали в несколько этапов. Весной энтузиасты подавали заявки на участие и получали наборы цветочных саженцев. Каждый месяц с мая по сентябрь организаторы поощряли тех, кто ухаживает за клумбами в городских дворах. Для заботливых цветоводов подбирали специальные призы — полезные и нужные в цветоводстве инструменты и материалы: опрыскиватели и удобрения, грунт, саженцы цветов и кустов. 

Сентябрьский призер конкурса Наталья Мельникова говорит, что у днепрян есть мотивация быть лучше и участвовать в таких социально важных проектах. «Ради красивых клумб возле нашего дома № 2 на улице Обоянской соседи организовывают субботники и совместно трудятся в палисадниках, это очень сближает. У нас есть большая цель – стать победителями и выиграть елочку, надеюсь, она будет в качестве приза финалистам. С нетерпением ждем результатов!»

Татьяна Захмост – одна из победителей прошлогоднего конкурса «Городские цветы», продолжает цветочную традицию. В нынешнем сезоне конкурса дважды была призером месяца, и надеется получить главный приз: «Наш двор участвовал в проекте Геннадия Гуфмана «Двори для життя» и сейчас у нас большие палисадники за красивым заборчиком. Вместе с соседкой постоянно высаживаем новые цветы по сезону, несколько новых кустов хризантем уже цветут рядом с распустившейся газанией. Цветение газании в октябре — чудесный подарок природы. Может, случится еще одно чудо, и я снова получу главный приз конкурса!» — делится эмоциями Татьяна.

Ирина Федоренко помогает пожилым соседкам из дома № 5-г по ул.Менахем-Мендл Шнеерсона ухаживать за цветами на клумбах. «Это большая радость стать призером конкурса! Я всегда радуюсь успехам других и стараюсь поддерживать и приободрять цветоводов в группе «Городские цветы». Виртуально мы отлично дружим. Хочется теперь встретиться с коллегами вживую за чашкой чая. Заодно саженцами и семенами цветов обменяемся. Мне нравится последовательность программы Геннадия Гуфмана и организация цветочного конкурса!»

В том, что цветоводство дарит много положительных эмоций, уверены соседки Ирина и Оксана, проживающие по ул. Кожемяки 1. «Пятнадцать лет назад перед домом был газон, усеянный окурками и пустыми бутылками, — вспоминает Ирина. – Мы все убрали и решили делать клумбу. Быстро нашлись единомышленники и помощники. Сейчас к нам приходят и просят поделиться отростками и семенами цветов. Действует принцип “теплого океана”, когда ты делаешь хорошо, и добро идет по нарастающей. Сердца днепрян добреют от инициативы Гуфмана и люди готовы делать город красивым».

Конкурс «Городские цветы» для большинства участников – это начало многих положительных перемен в своем дворе. Елена Данакина вместе с соседкой Екатериной Мархай ухаживают за клумбой между двумя подъездами дома № 4 по ул. Большая Диевская. «Благодаря конкурсу в нашем палисаднике появляется все больше красивых цветов. И если в мае на первом месте для нас было количество растений, то сейчас уже задумываемся о ландшафтном дизайне, чтобы не только разнообразие цветов радовало, но и общий рисунок палисадника смотрелся красиво. Альпийскую горку начали делать, декор для клумб присматриваем, цветы пересадим в другом порядке. Своими силами проводим реконструкцию палисадника, настолько сильный отклик в нашем дворе нашла инициатива Геннадия Гуфмана. И с интересом читаем новости в газете о том, как реализуется в городе проект «Социальная реконструкция». Надеемся, что и наш дом скоро станет ее участником».

Немало интересных историй о том, как создавались клумбы возле многоэтажек, услышали координаторы, пока развозили подарки конкурсантам. Цветоводы с гордостью показывали клумбы, на которых в конце октября цветут и благоухают яркие цветы.

Во втором этапе конкурса «Городские цветы — 2019» подарки-поощрения получили 135 участников. Они наиболее активно публиковали фотографии своих клумб в группе «Городские цветы» в Facebook.

Сейчас в группе состоят 1372 человека. Из них в конкурсе «Городские цветы – 2019» участвуют 853 цветовода.

Проект, вызвавший весной цветочный ажиотаж в Днепре, подошел к финалу. По словам Геннадия Гуфмана, третий сезон «Городских цветов» стал самым масштабным.

«Сейчас в нем участвует в 4 раза больше городских цветоводов, чем это было за предыдущие два года. В мае проект стартовал с 10 тысяч цветов, украсивших палисадники всего города. И до сих пор днепряне продолжают создавать красоту в нашем городе, а мы поддерживаем такую инициативу. Общее доброе дело объединило соседей. Цветоводы из разных районов Днепра подружились виртуально в Facebook и в финале встретятся лично», — сказал идейный вдохновитель конкурса Геннадий Гуфман.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook