ГоловнаCуспільство

Парковки Днепра: борьба с «автохамами» продолжается

Как сообщалось раннее, ИА «Мост-Днепр» запустило проект «Топ-10 стоп-кадров городских изменений», в котором журналисты агентства, являющиеся жителями Днепра, говорят об изменениях в жизни города и предоставляют необходимые комментарии представителей городской власти.

В этот раз мы более детально рассмотрим вопрос, касающийся ситуации с контролем над паркованием, борьбой с нарушителями правил дорожного движения в Днепре и о том, на что стоит обращать внимание всем водителям. 

Как мы отмечали ранее, вторым стоп-кадром является появление в городе платных парковок и абонементов. 

Днепр большой, активно развивающийся город. Неудивительно, что здесь очень высокий поток транспорта, сопровождающийся пробками, хаосом и нарушением правил дорожного движения. Действительно, естественным кажется и то, что водители, которым не достается парковочное место, свободно изобретают его для себя, к примеру, на проезжей части. Абсолютно все днепряне уж было привыкли лицезреть на улицах «автохамов» и смирились с тем, что всякая борьба с ними бесполезна, а опасные аварийные ситуации, возникающие по вине подобных «парковщиков» будто бы никого не беспокоили. Однако, если присмотреться, то можно увидеть, что борьба за парковку по всем правилам ПДД, всё-таки, идет. 

Парковка не там, где хочется остановиться водителю, а в специально оборудованных для этого местах 

Начальник Инспекции по вопросам контроля за парковкой ДГС Владимир Бацун рассказывает, что около 90 городских платных парковок уже оборудованы паркоматами, обязательными дорожными знаками и разметкой. Он также отмечает, что, не смотря на сложную ситуацию в Днепре с постоянно увеличивающимся количеством транспортных средств, инспектора наблюдают улучшение культуры городских водителей. Если раньше человек понимал, что его не будут преследовать за нарушение правил, и мог оставить свое транспортное средство, где ему захочется, то сейчас подобных ситуаций становится меньше.

Главная задача инспекции по контролю за парковкой – навести порядок, а не штрафовать всех подряд

Владимир Бацун сообщает, что количества инспекторов, работающих в данный момент, достаточно, чтобы полностью охватывать город и иметь возможность уделять внимание всем обращениям жителей, а также оперативно на них реагировать. Глава надзора подчеркивает, что инспекция не ставит перед собой задачу без разбирательств привлекать к ответственности всех, а лишь навести порядок и уменьшить количество неправильных парковок.

Ведь ситуации и вправду бывают разные. К примеру, связанные с той электронной программой, с которой работают инспекторы: водитель оплатил парковку, однако когда сотрудник инспекции проводит сканирование, то программа не видит этого, соответственно выписывается штраф. 

Он отмечает, что, безусловно, любой водитель может заявить о спорном моменте в инспекцию, и, предоставив необходимые доказательства, привести к пересмотру решения.

На сайте ИА «МОСТ-ДНЕПР» каждый водитель также может ознакомиться с полезной информацией, касающейся двух вопросов: как оплатить парковку тремя способами и, что необходимо делать, если Ваш автомобиль эвакуировали 

Патрульная полиция также ежедневно ведет свою борьбу с нарушениями

Как отмечает старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области, старший лейтенант Павел Карманов, со своей стороны, патрульная полиция Днепра ведет активную борьбу и ежедневно привлекает к ответственности нарушителей, которые паркуются на полосах для общественного транспорта и в неположенных местах. Он также призывает всех горожан, которые стали свидетелями такого нарушения обращаться в полицию по спецлинии «102». Ближайший экипаж отреагирует на сообщения, и если авто существенно мешает движению, то оно будет эвакуировано. 

Работа над урегулированием ситуации с парковками в Днепре продолжается

Однако работа над урегулированием ситуации с парковками в Днепре не стоит на месте и уже приносит свои плоды. На данный момент, инспекторами надзора выписано более 40 тысяч штрафов, а бюджет города стараниями нарушителей пополнен более чем на 5 миллионов гривен. Безусловно, каждый сотрудник инспекции, как и абсолютно каждый горожанин, больше обрадовался бы уменьшению общего количества «автохамов» и увеличению культуры днепровских водителей. 

Сейчас в городе работает 42 инспектора и 6 эвакуаторов, они фактически охватывают весь центральный район Днепра, а также выезжают на вызовы граждан. В планах инспекции пополнить автопарк ещё двумя новыми эвакуаторами и продолжать максимально активно продолжать свою работу. 

P.S. Следующий «Стоп-кадр», который будет рассмотрен нами на этой неделе, - новое дорожное покрытие. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook