ГоловнаCуспільство

В поселке авиаторские отремонтировали дороги и уличное освещение

В поселке авиаторские отремонтировали дороги и уличное освещение

В поселке авиаторские завершили ремонт внутриквартальных дорог и внешнего освещения. Реконструкцию начали после того, как поселок перешел в ведение территориальной громады Днепра. К этому долгие годы коммунальные проблемы авиаторские игнорировали, - рассказывают местные жители. Дороги были наголову разбиты, а сети освещения даже не имели хозяина.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

«Видимо, ремонт в поселке не происходил с момента его строительства. Было катастрофическое положение, а также бездорожье. На сегодня видим, что это европейский городок», - рассказал заместитель начальника отдела управления по благоустройству города ДГС Дмитрий Коробов.

После того, как в 2018-м году Авиаторское присоединили к Днепру, поселок начали восстанавливать. Из городского бюджета потратили 18 млн гривен: заменили 18 тыс. квадратных метров асфальта, 4 тыс. квадратных метров тротуарного покрытия и 8 километров бордюрного камня.

Читайте также: 21 октября в Днепре приостанавливается движение электротранспорта по центральному проспекту

Начальник производственно-технического отдела КП «Горсвет» Днепровского городского совета Андрей Кравец рассказал, что за 2018 года установили 108 светильников и столько же кронштейнов, а также протянули 2750 метров новой линии самонесного изолированного провода. На все это ушло около 500 тыс. гривен.

«Максимально, что нужно было сделать, мы сделали. Осталось еще два двора, которые раньше вообще не были запроектованы и там отсутствуют опоры для освещения. Чтобы сделать в них освещение, необходимо еще разработать проект для дальнейшей реализации», - рассказал Андрей Кравец.

Жительница авиаторского Оксана Льняная говорит: раньше ситуация с дорогами была очень плохой.

«Никто ничего не делал, на каблуках нельзя было пройти, а ребенку негде было кататься на велосипеде. Теперь все хорошо. Большое спасибо городским властям за работы, которые сделаны замечательно», - поделилась Оксана.

Читайте также: В отдаленных районах города коммунальщики Днепра устанавливают наружное освещение 

Справка. 

Поселок Авиаторское расположен в 14 км от города - на юг от жилого массива Тополь и к западу от села Старые Кодаки. В управлении области оно было около 20 лет. Документ о передаче поселка в ведение территориальной общины Днепра мэр Борис Филатов подписал 21 ноября 2017.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook