ГоловнаCуспільство

Переход на бесконтактный способ общения с властью, это возможность убрать определенную степень коррупции, - Михаил Крапивко

Экономический эксперт Михаил Крапивко отметил, что переход на бесконтактный способ общения с властью, это возможность убрать определенную степень коррупции. Поскольку там, где нет прямого контакта, невозможно ничего ни попросить, ни передать.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«Если быть точнее, то бумажные трудовые книжки хотят не отменить, а сделать их ведение не обязательным. Идет переход в цифровой формат. С 2000 года существует персонификация для Пенсионного фонда Украины, которая подается всеми работодателями. Там же давно накоплены данные по страховому стажу и т.д. В прошлом году были внесены изменения в отчет по ЕСВ, куда ввели коды профессий, то есть, в принципе электронные базы содержат всю информацию, которая необходима, о работе гражданина. Министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет предлагает дать возможность самим гражданам или работодателям внести все данные до 2000 года в электронные базы, которые касаются данного вопроса, используя личную электронно-цифровую подпись. При этом гражданам обещают предоставить доступ для проверки данных и таким образом осуществить переход на цифровую модель. Однако для желающих остается право просить работодателя о занесении записи в трудовую книжку. 

Читайте также: Невыплата зарплаты при увольнении: куда обращаться работнику?

Переход на бесконтактный способ общения с властью, это возможность убрать определенную степень коррупции. Поскольку там, где нет прямого контакта, невозможно ничего ни попросить, ни передать. В сегодняшнем цифровом мире, когда глобальные данные обрабатываются легко и быстро, данный переход не является проблемой. Если подойти к этому вопросу, совсем четно, то любой гражданин по своей электронной цифровой подписи, которую он может получить в крупном банке за две минуты, может проверить на сайте Пенсионного фонда Украины в своем личном кабинете и все начисления, и отчет работодателя, и то, что гражданину грозит на пенсии», - рассказал он. 

Михаил Крапивко подчеркнул, что в целом, отказ от ведения бумажных трудовых книжек стоит рассматривать как следующий шаг на пути к прогрессу. 

Ранее мы писали о том, что в Украине запретят подавать документы о приеме на работу в бумажной форме.

Майя Сергеева

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook