ГоловнаCуспільство

В Днепре слушатели Университета третьего возраста присоединились к написанию Всеукраинского радиодиктанта

В пятницу, 8 ноября, по всему миру присоединились к написанию Всеукраинского радиодиктанта национального единства. Впервые акция прошла в 2000 году, ее приурочили ко Дню украинской письменности и языка. В написании диктанта приняли участие и днепряне, в частности, 131 слушатель Университета третьего возраста.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Уже второй год подряд слушатели социального проекта «Университет третьего возраста» присоединяются к написанию радиодиктанта. В прошлом году в акции приняли участие лишь 38 слушателей, в этом году - втрое больше. И это не удивительно, потому что у нас появилось направление «Украиноведение» и «Украинский язык», которые сейчас очень популярны. В 2018 году было всего 162 слушатели этих направлений, а в этом - уже около 1000 », - отметил директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Артем Ниделько.

Людмила Казначеева посещает Университет третьего возраста уже несколько лет. Говорит, что никогда не изучала украинский язык, но решила проверить себя, написав диктант.

«В школе мы не изучали украинский язык, но я понемногу читала украинский, поэтому язык понимаю. Сегодня я решила себя проверить. Если ошибок будет много, то хочу записаться на курс украинского языка в Университете третьего возраста», - отметила слушательница.

Людмила Площенко - участница социального проекту с первого дня его основания. Она также решила присоединиться к написанию Всеукраинского диктанта. Говорит, что хочет выучить украинский язык, потому что в школьной программе ее не было.

Напомним, 15 октября в Днепре открыли осенний семестр социального проекта «Университет третьего возраста» в филиале, который расположен в Университете таможенного дела и финансов. Сейчас в городе более десяти отделений, четыре - на левом берегу. Слушателями проекта, созданного по инициативе мэра Бориса Филатова, уже стали 9500 человек

«Было время, когда украинский язык запрещали, не изучались, поэтому не все мои сверстники хорошо ее знают. Но несмотря на то, сколько нас сегодня здесь собралось, я радуюсь. Я уже второй год подряд пишу этот диктант, в прошлом году делала ошибки в орфографии. На этот раз интересно увидеть свои ошибки и поработать над ними в Университете третьего возраста », - отметила Людмила Площенко.

ИА «МОСТ-ДНЕПР»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook