ГоловнаCуспільство

Коррупционная схема в Днепре: как в учебных заведениях города строили несуществующие котельные, - юрист

Юрист «Стоп коррупции» Юрий Прокопчук рассказал о том, что бывший секретарь Днепровского городского совета, вступив в мошеннический сговор с директором общества с ограниченной ответственностью и другими лицами, построил в нескольких образовательных учреждениях Днепра несуществующие котельные (среди них детский сад №163 и Вальдорфская средняя общеобразовательная школа).

На протяжении двух лет ситуация находилась в подвешенном состоянии и люди даже не знали, что в этих учебных учреждениях должны быть котельные, поэтому продолжали выплачивать соответствующие взносы.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Необходимо отметить, что коммунальное предприятие в 2016 году подписало ряд договоров подряда с профильным предприятием на выполнение работ по установке и строительству котельных в упомянутых учебных заведениях. Как стало известно в результате нашего расследования, и успешной работы с правоохранительными органами, общество с ограниченной ответственностью не находилось в подчинении экс-секретаря Днепровского городского совета, а являлось частью его активов. Параллельно же коммунальное предприятие как раз было в полном подчинении упомянутой личности. Используя свое служебное положение и связи непосредственно с директором коммунального предприятия, а также директором общества с ограниченной ответственностью, чиновнику удалось подписать договор подряда на выполнение работ по установке и строительству котельных.

Однако фактически строительство не произошло, котельных нет.

Два года данная ситуация была за гранью понимания, люди даже не знали, что в этих учебных учреждениях должны быть котельные и продолжали выплачивать соответствующие взносы, налоги и т.д. То есть, в это время бюджет города тратился на непонятные вещи. По работе в этом направлении наша организация подготовила, направила и получила ответы на ряд информационных запросов. В результате, нам удалось установить, что уже открыто определенное количество уголовных производств по ч.5 и ч.2 ст.191 Уголовного Кодекса Украины (мошенничество), а также злоупотребление служебным положением, касательно чиновников Днепровского городского совета, коммунального предприятия и директора общества с ограниченной ответственностью.

Мы провели работу с антимонопольным комитетом Украины, в частности, запросили информацию касательно нарушения антимонопольного законодательства со стороны общества с ограниченной ответственностью. В результате нам было предоставлено достаточно информации для того, чтобы подготовить и направить соответствующие заявления в правоохранительные органы для возбуждения уголовного производства непосредственно на экс-секретаря Днепровского городского совета, директора общества с ограниченной ответственностью и других участников данной мошеннической схемы», - сказал он.

Читайте также: В Днепре директор государственного предприятия попался на получении взятки

Юрий Прокопчук отметил, что после активизации работы организации «Стоп коррупции» в Днепре уже появилось решение, которое набрало в силу.

«Это решение Хозяйственного суда Днепропетровской области по иску коммунального предприятия относительно общества с ограниченной ответственностью по поводу истребования с незаконной собственности имущества, которое было передано к актам приема/передачи по подрядным договорам на сумму более 5 млн гривен. Решение уже набрало судебную силу, есть судебный приказ, то есть, имущество уже в процессе истребования.

Мы начинаем прокручивать данную ситуацию назад, и возвращать бюджету города деньги, а имущество – территориальной громаде Днепра. Уголовное производство находится в процессе расследования, несколько обвинительных актов уже рассматриваются судьями. Поэтому хотелось бы сказать, что деятельность нашей организации уже начала приносить первые успехи. Мы проработали буквально несколько месяцев, и я надеюсь, что будем дальше вместе со своими филиалами достигать еще больших успехов в борьбе с коррупцией, как в Днепре, так и за его границами», - добавил он.

Юрий Прокопчук напомнил, что педприятие Комунжилсервис в 2016 году подписало ряд договоров подряда на выполнение, на установку и строительство котельных в этих учебных заведениях с ООО «Мастербуд». Однако строительство не состоялось, котельных фактически нет. 

"Есть судебный приказ, то есть имущество уже истребывается. Мы начинаем отгонять ситуацию назад. Деньги возвращать в бюджет, имущество возвращать в собственность территориальной громады  города Днепр. ООО «Мастербуд» было частью активов тогдашнего секретаря городского совета господина Мишалова. И параллельно КП было в прямом подчинении секретаря городского совета Мишалова», - напомнил Юрий Прокопчук.

ИА «МОСТ-ДНЕПР»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook