ГоловнаCуспільство

Как происходит реформирование системы и обновление территориальных сервисных центров МВД в Днепропетровской области

Как происходит реформирование системы и обновление территориальных сервисных центров МВД в Днепропетровской области

Начальника Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Вячеслав Белявский рассказал о реформировании системы и обновление территориальных сервисных центров МВД в Днепропетровской области.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Сервисные центры МВД в обновленном формате начали свое активное взаимодействие с гражданами уже два с половиной года назад. За это время нам удалось переформатировать работу сервисных центров МВД в Днепропетровской области », - сказал он.

Просторные и светлые сервисные центры МВД, построенные по принципу прозрачного офиса, заменили прежние МРЭО по всей стране. Сервисные центры осуществляют предоставление платных и бесплатных услуг, отнесенных к компетенции Министерства внутренних дел. Среди основных функций и услуг сервисных центров МВД - выдача и обмен водительских удостоверений, регистрация и перерегистрация транспортных средств, выдача и хранение номерных знаков, выдача справок о несудимости, а также оформление разрешения на перевозку опасных грузов и тому подобное. В отдаленные районы области, где нет стационарных сервисных центров выезжает мобильный сервисный центр МВД.

На сегодняшний день на Днепропетровщине полностью обновлены и соответствуют стандартам реформирования 8 сервисных центров, в них создана единая визуальная внешняя и внутренняя концепция, имплементованы внутренние правила работы, в приоритете - минимизация времени при получении услуг их перевод в режим онлайн. Еще один центр в Никополе, девятый в области, работает также по новым стандартам обслуживания граждан, но требует современного ремонта помещения.

«Накануне Нового года мы представили сразу два обновленных сервисных центра МВД, в которых созданы все необходимые условия для максимального комфорта граждан и быстрого предоставления государственных услуг. Один расположен в областном центре (ул. Малиновского, 130), другой - в городе Новомосковск (ул. Спасская, 7-А) », - отметил руководитель сервисных центров МВД области.

Все территориальные сервисные центры МВД для удобства граждан работают без обеденного перерыва со вторника по пятницу с 9:00 до 18:00 и в субботу с 9:00 до 16:45.

Отвечая на вопрос журналистов, Вячеслав Белявский разъяснил, чем обновленные сервисные центры предоставления услуг МВД отличаются от старых МРЭО. «Обновленные сервисные центры МВД объединяет единая визуальная концепция, клиентоориентированный персонал, современное технологическое оборудование, наличие электронной очереди, современные инфобоксы и возможность на специальном планшете оценить качество обслуживания. Это все не только значительно упрощает процесс обслуживания граждан, но и делает его качественным и удобным. Сегодня государственные услуги выходят на новый уровень качества. Часть услуг можно получить онлайн, что существенно упрощает процедуру предоставления услуг, минимизирует затраты времени и усилий клиентов сервисных центров МВД, делает самые популярные услуги одинаково доступны для всех граждан страны, исключает человеческий фактор и ликвидирует коррупционные риски », - отметил он.

Кроме этого, в сервисных центрах созданы все условия для предоставления комфортного сервиса для всех посетителей: предусмотрены все необходимые условия получения услуг для людей с ограниченными возможностями: есть кнопка вызова администратора, удобные заезды, парковочные места, созданные полки для буккроссинга, обустроены детские уголки для маленьких посетителей, созданы условия для оплаты услуг через банковские учреждения и другие удобства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook