ГоловнаCуспільство

Для полной утилизации ТРТ на Павлоградском химзаводе необходимо 1,3 млрд гривен и в 2021 об этой проблеме можно забыть, - Леонид Шиман

22 ноября состоялся пресс-тур на ГП «НПО «ПХЗ», в рамках которого представители предприятия рассказали, что в связи с недофинансированием программы по утилизации твердого ракетного топлива на заводе сложилась критическая ситуация, которая грозит возникновением аварийных ситуаций, причем  с достаточно тяжелыми последствиями техногенного и экологического характера, как для Днепропетровской области, так и Украины в целом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР»  стало известно на месте события.

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод», доктор технических наук, член-корреспондент Академии Наук Украины Леонид Шиман рассказал, что при принятии бюджета на 2020 год Министерство финансов и Кабмин приняли решение, что программа по утилизации твердого ракетного топлива может вовсе не финансироваться со стороны государства.

В 2011 году американская сторона вернулась и продолжила финансирование. Она взяла на себя обязательства окончить работы по строительству объектов утилизации и ликвидации твердого ракетного топлива. Ими также был выбран интегрирующий подрядчик, в рамках пяти лет были выполнены некоторые работы по достройке объектов, в настоящий момент они готовы на 96-98%, однако не запущены в эксплуатацию, утилизация происходила практически за счет бюджета Украины. 

Читайте также: Несвоевременная утилизация ТРТ на ПХЗ влечет за собой экологическую катастрофу не только для Днепропетровщины, но и Украины в целом,-Евгений Устименко

В 2018 году 31 декабря американская сторона закрыла свое финансирование и ушла из этого дела.

 «В 2019 году ,то что раннее было на их счету, а это порядка 58-59 млн гривен в год, взял на себя Павлоградский химический завод за счет собственной прибыли от украинского рынка. При принятии бюджета на 2020 год в ноябре Министерство финансов и Кабмин приняли решение, что данная программа может не финансироваться вообще со стороны государства и, таким образом, мы получим всего 30 млн гривен. Фактически, этих денег недостаточно ни для обеспечения безопасности, ни для утилизации. Проще говоря, эту сумму можно вернуть обратно в бюджет и заявить, что финансирование прекращено», - сообщил он.

Читайте также: В Госбюджете-2020 в 5 раз урезали финансирование программы по утилизации ТРТ и теперь денег не хватит даже на хранение объектов, - Евгений Устименко

Леонид Шиман подчеркнул, что для окончания программы утилизации в ближайшие два года, необходимо 1,3 млрд гривен. Тогда в 2021 году, можно будет смело сказать, что данная программа полностью закончена.

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook