ГоловнаCуспільство

В Днепре бездомных животных пристраивают в семьи по договору ответственного содержания

В Днепре бездомных животных пристраивают в семьи по договору ответственного содержания

27 ноября в КП «Зооконтроль» рассказали, как в Днепре происходит приспособление бездомных животных. Сначала собаку или кота отдают потенциальным хозяевам на испытательный срок, чтобы люди убедились в своем выборе. Если все в порядке, то животное регистрируют, вживляют ему чип, а владельцам дают муниципальный жетон. Пристраивают кошек и собак в семьи только по договору ответственного содержания.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета

Читайте также: На Днепропетровщине мужчина выбросил собаку из окна многоэтажки на глазах у хозяина (ФОТО)

«Во время приспособления мы обязательно общаемся с потенциальными хозяевами, спрашиваем, с какой целью они хотят взять животное, имеют ли опыт общения с аналогичной породой, понимают ли, как за ней нужно ухаживать. Также мы проверяем будущие условия содержания. К тому же, мы отдаем наших воспитанников по договору ответственного содержания. В любом случае животное - это ответственность, люди должны понимать, что принимают живое существо», - пояснила начальница отдела регистрации животных КП «Зооконтроль» Ирина Пономаренко.

Также она добавила, что людей, которые хотят забрать бездомную собаку или кота, становится все больше. В прошлом году в семьи устроили около 150 животных, в этом году, по словам Ирины Пономаренко, их количество значительно возросло. Сейчас в КП «Зооконтроль» хозяев ждут 19 собак. Большинство из них породистые: те, что на улице просто не выживут. В целом же в приюте оказываются домашние животные, которых выгнали или потеряли, а также больные и те, что попали в ДТП. Всех сотрудники КП «Зооконтроль» отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и отпускают.

Читайте также: В Днепре собака несколько суток просидела в яме на окраине города

«Очень часто к нам попадают животные, к которым жестоко относились. Состояние таких собак всегда ужасно: они истощены, больны, часто искалечены. Мы против этого! Хотим, чтобы это имело наказание. Потому что до такого состояния доводить живое существо нельзя. Сейчас мы выхаживаем овчарку. Молодой мальчик заболел демодекозом, а владельцы, вместо того, чтобы лечить, замотали собаку в тряпье и вывезли в лес. Это не первое животное, которое мы лечим от этой болезни. После выздоровления он станет шикарным и будет ждать своего хозяина. Доброта и забота - это все, что нужно животным. И они за это всегда благодарны», - отметила Ирина Пономаренко.

Юрий Скляр работает охранником в КП «Зооконтроль». Рядом с мужем всегда его верный пес Арчик, которого тот забрал к себе два года назад.

«Когда я его увидел, то уже не смог оставаться равнодушным. Эта собака потерялась, его принесли в «Зооконтроль» в очень плохом состоянии, он пережил несколько операций, поджелудочная у него плохо работает. Но в итоге все сложилось лучше, я его очень люблю и уважаю. Это мой верный товарищ», - рассказал мужчина.

Выбрать для себя домашнего любимца можно, просмотрев фото животных на страницах КП «Зооконтроль» в Faсebook и instagram. Но лучше приехать и познакомиться с животными, наладить контакт. 

Адрес КП «Зооконтроль»: ул. Березинская, 60.

Заявки принимаются по телефонам: 098-172-85-99, 068-828-22-55.

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook