ГоловнаCуспільство

​В Днепре педагоги подвели итоги года и обсудили планы развития

​В Днепре педагоги подвели итоги года и обсудили планы развития

11 декабря в КДЦ «Менора» состоялась встреча руководителей учебных заведений. Они подвели итоги этого года и поделились планами на следующий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета

Читайте также: ВНО по математике будет обязательным для днепровских абитуриентов

«У нас 155 учебных заведений, фактически 7000 учителей и более 101 тыс. учеников. Мы хотим поговорить о том, что мы сделали в этом году: это и новации, Нуш (Новая украинская школа, - ред.), Инклюзивные классы, школьные лагеря, питание. Это большой слой вопросов. Если что-то не получилось, то мы хотим об этом поговорить и о том, как в будущем этого избежать - это рабочее мероприятие. На сегодня мы один из немногих городов, в котором на очень высоком уровне представлено инклюзивное образование», - рассказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Также чиновник отметил, что в следующем году в Днепре планируют начать сложный процесс создания базовых школ. Для этого будет осуществлена дифференциация, в рамках которой старшая школа будет выступать как гимназия и обучение будет осуществляться по направлениям. Для апробации будут избраны от 20 до 50 школ.

В то же время Лидия Яверенко, директор УВК № 33, рассказала о достижениях своего учебного заведения.

«Нам исполнилось 155 лет и мы работаем во Всеукраинском проекте авторских школ. В этом году участвовали в европейском проекта «Лучшие женские инициативы местных общин» и мы стали лауреатами. Нас награждали в Верховной Раде», - рассказала руководительница.

Читайте также: В 2020 году днепровским студентам не повысят стипендии

Директор и художественный руководитель Днепровского городского телевизионного театра Ольга Волошина, подводя итоги, отметила, что этот год был очень активным. Ежемесячно проходило около 20 мероприятий и это благодаря муниципальным программам.

«Мы в третий раз провели фестиваль украинской драматургии и в Днепре показали 17 спектаклей из разных регионов. Мы активно начали работать в рамках программы «Театр детям» с детскими садами и школами. Городской телетеатр маленький и о нем мало кто знает, но наблюдается тенденция, что к нам все больше и больше приходят», - отметила Ольга Волошина.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook