ГоловнаCуспільство

​В случае победы в программе «Культурная столица Украины» Днепр сможет увеличить туристический поток почти в 2 раза, - Евгений Хорошилов

​В случае победы в программе «Культурная столица Украины» Днепр сможет увеличить туристический поток почти в 2 раза, - Евгений Хорошилов

Начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов сообщил, что за звание «Культурной столицы Украины» в 2020 году будут бороться 15 городов. В разделе Большой культурной столицы Днепр будет конкурировать с Мариуполем, Полтавой, Львовом, Киевом, Винницой и Дрогобичем. В случае победы, наш город не только лишь получит денежный грант для реализации культурных проектов, но и сможет увеличить поток туристов почти в 2 раза. 

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

Читайте также: Партнерство бизнеса и культуры: в Днепре предприниматели будут помогать городу соревноваться за титул «Культурная столица Украины-2020»

В рамках участия в программе «Культурная столица Украины» Днепр подал «портфель инициатив», в котором указал 13 проектов для реализации. Среди них: 

- «Конструкция» - фестиваль аудиовизуального искусства и новых медиа в городском пространстве;

- Фестиваль видео инсталляций, света и медиа-арта «Спектр»; 

- Архитектурный форум «Города Украины 2020»;

- Арт-проект «Вечер Пирса. Вызов»;

- «Модуляция»: Серия художественно-образовательных резиденции в аудио-визуальной лаборатории «Модуль»;

- Народная филармония: Шаг к звездам;

- Тeатральный фестиваль «Импреза над Днепром: Созвездие»;

- Jazz OPEN SPACE на Международном джазовом фестивале «Джаз на Днепре -2020»;

- Международный книжный фестиваль Вook Spасе. «Будущее: (анти) утопии»;

- Free Extreme Day на музыкальном фестивале БеzViz;

- Журнал НАШ- рисунок по памяти. Виртуальный музей истории;

- Иммерсивный спектакль «Неокосмическая мистерия» по мотивам рассказов Елены Блаватской;

- Noospace: космическая индустрия сквозь призму STEM образования, литературы и искусства.

«Требование Украинского культурного фонда – все мероприятия, которые предложены в «портфеле инициатив», должны быть бесплатными для посещения. Заявки должны отвечать требованиям инклюзивности, стратегичности и комплексности. Каждый житель города должен найти такое мероприятие, какое хотел бы посетить. 

Одна из главных стратегических задач – это увеличение туристического потока. В случае нашей победы, Днепр сможет увеличить поток туристов почти в 2 раза. Что касается сроков, то с 7 февраля начинается технический отбор. Заявки анализируют на предмет соответствия требованиям. Далее рассматриваются экспертами. До 10 марта результаты конкурса будут обнародованы», - сказал Евгений Хорошилов.

Напомним, ранее мы писали о том, что Днепр заручился поддержкой СМИ в борьбе за официальный титул «Культурной столицы Украины».

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook