ГоловнаCуспільство

​Защита и обеспечение общепризнанных прав человека: в Днепре открылась правозащитная организация «Европейская правозащитная организация Украины»

​Защита и обеспечение  общепризнанных прав человека: в Днепре открылась правозащитная  организация «Европейская правозащитная организация Украины»

Основатель, специалист по защите прав человека в Европейском суде Сергей Рыбий сообщил, что в Днепре начала функционировать правозащитная организации «Европейская правозащитная организация Украины», а также рассказал о ее целях и особенностях деятельности.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Цель создания правозащитной организации – содействие в развитии правового государства и становление гражданского общества по принципу верховенства права, защита конституционных и международно-признанных прав, свобод, и законных интересов граждан, предоставление правовой помощи, а также содействие в улучшении защиты прав человека в Украине, обеспечение общепризнанных прав человека.

А также мы хотим добиться того, чтобы государство слышало и понимало, что нужно не только выплачивать компенсации людям, но и делать какие-то выводы с каждого решения по Европейскому суду.

Если Европейский суд уже прямо говорит государству, что нужно сделать , значит эта проблема глобальная и ее можно решить на государственном уровне, которая не требует больших материальных вложений», - рассказал Сергей Рыбий.

Основатель, специалист по защите прав человека в Европейском суде отметил, что Европейская правозащитная организация Украины за 2019 год выиграла 15 исков в ЕСПЧ против государства Украины, и сейчас порядка 40 исков находится на рассмотрении Европейским судом.

Кроме этого, Сергей Рыбий добавил, что в ближайшее время представительства правозащитной организации планируется открыть во Франции, Турции и Польше.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook