ГоловнаCуспільство

Сухая листва и продукты жизнедеятельности животных: эксперт рассказал о способах применения биоразлагаемых пакетов в быту

Директор предприятия «Новис» Андрей Береза рассказал о том, что биоразлагаемые пакеты, производимые заводом можно использовать не только для безопасной утилизации пищевых отходов.

«Наш продукт также может применяться для любых органических отходов, в том числе, продуктов жизнедеятельности животных. Ни для кого не секрет, что в украинских городах люди уже давно обеспокоены тем, что недобросовестные хозяева собак и других животных не особо стремятся оставлять чистые газоны после прогулки с питомцем. Именно поэтому на многих площадках для выгула устанавливались стойки с пакетиками, чтобы люди убирали за своими любимцами. Однако мы забываем, что утилизируя что-либо в полиэтиленовом пакете, мы «консервируем» отходы на сотни лет. Как вы думаете, приятно ли будет нашим потомкам находить такое «наследие»? Именно поэтому, биоразлагаемые пакеты – прекрасный вариант для того, чтобы безопасно и даже с пользой для почвы утилизировать продукты жизнедеятельности.

Кроме этого, биоразлагаемые пакеты можно использовать для сбора сухих листьев. С прошлого года у нас введен запрет на их сжигание, однако многие упорно пропускают данный факт мимо себя и продолжают таким небезопасным методом избавляться от сухой листвы. У нас есть альтернативный вариант – собирать листья в биоразлагаемые мешки и просто закапывать. Это не навредит ни здоровью людей, ни экосистемам», - сказал он.

Также Андрей Береза добавил, что осенью в качестве эксперимента можно попробовать утилизировать сухие листья в биоразлагаемом мешке:

«Предлагаю провести осенью эксперимент – выпустить пакет большого формата и закопать в нем опавшие листья в землю», - отметил директор «Новиса».

Напомним, днепровский завод «Новис» является одним из лидеров на рынке производства упаковочных материалов и пакетов. Предприятие производит только экологически чистую и безопасную продукцию, которая прошла обязательную сертификацию. Материалы, предназначенные для упаковки продуктов питания, получили заключение государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

«Новис» - первый в Украине завод, который разработал и сертифицировал по международным стандартам пакеты, разлагающиеся за 90 дней. Сертификат по стандарту «OK compost HOME» был выдан 15 октября 2019 года.

Читайте также:  Мы хотим, чтобы люди с удовольствием пользовались нашей разработкой, - директор завода «Новис» о старте розничной продажи биоразлагаемых пакетов

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook