ГоловнаCуспільство
Спецтема

Эпидситуация с COVID-19 на Днепропетровщине: эксперт рассказала, как развивались события в Першотравенске

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович рассказала о текущей ситуации с коронавирусом и разъяснила, что же на самом деле произошло в Першотравенске, где за 2 дня выявили инфекцию у 21 человека.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ»

«По состоянию на утро 8 апреля в Украине зарегистрировано 1668 случаев коронавируса, из них 52 летальных, 35 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 206 новых случаев.

Темпы инфекции нарастают, Киев опустился на второе место по показателю заболеваемости (256 случаев), лидирует Черновицкая область (273), далее Ивано-Франковская (198) и Тернопольская 168)

В базовых больницах Днепропетровской области находится 22 пациента с подозрением на коронавирус и у 14 пациентов он лабараторно подтвержден, 23 человека на изоляции. На Днепропетровщине за 2 дня показатель заболеваемости значительно вырос – 41 случай коронавируса, 4 выздоровевших. В частности, в Першотравенске лабораторно подтвердили COVID-19 у 21 человека, среди которых только 1 женщина является местной жительницей, остальные – приезжие с других стран (20 человек находятся на изоляции).

Как развивались события?

Все заразившиеся - представители международного апостольского движения христианских церквей «Новое поколение». В г. Першотравенск на базе церкви создан «Международный библейский колледж»,в который на обучение приезжали иностранцы. Именно в этой среде были обнаружены случаи заболевания коронавирусом. 17 марта 600 человек из разных стран приехали в город на конференцию и были расселены по домам горожан, которые также состоят в этом религиозном движении. Со временем коронавирус был выявлен у 1 женщины, а после проверки всех контактных лиц обнаружили еще 20 случаев. Все они сейчас находятся в изоляции, в домах местных жителей, у которых проживали после мероприятия», - рассказала она.

Неля Полюхович добавила, что на грядущие недели в Украине прогнозируется рост количества заразившихся, поскольку расширяется лабораторная диагностика, с каждым днем увеличивается число контактных лиц с инфицированными COVID-19. Также дополнительно принято решение о том, что будут обследоваться все пациенты с пневмонией.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook