ГоловнаCуспільство

Герои Центра социальной ответственности Днепра

30 дней в Днепре работает Центр социальной ответственности, созданный командой партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». За это время координаторы Центра приняли почти 10 тысяч обращений с просьбами помощь с продуктами питания от одиноких пожилых горожан. И ежедневно поступает до 500 новых обращений.

Об этом стало известно на сайте "Життя Дніпра".

Ежедневно волонтеры Центра доставляют продовольственную помощь сотням пенсионеров во всех районах города.

«Нам звонят и пишут не только пенсионеры. К нам обращается молодежь и просит помочь их пожилым соседям, знакомым, проживающим в другом конце города. Пишут и просят помощи для стареньких родителей их сыновья и дочери из-за границы. Так сложилась жизнь, что они не могут приехать сами, но уверены, что мы можем помочь их родителям. И мы берем на себя такую ответственность», – отметил Геннадий Гуфман, руководитель региональной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» и инициатор создания Центра социальной ответственности.

По его словам, карантин еще раз показал, сколько в нашем городе отзывчивых, добрых и ответственных людей. В команде волонтеров много частных предпринимателей, которые серьезно и ответственно подходят к делу. 

Председатель дома и волонтер

Юрий Чернявский присоединился к команде волонтеров Центра социальной ответственности недавно. Два раза развозил продуктовую помощь по жилмассивах Левобережный и Северный, в Ксеньевку, Чапли, Приднепровск, Игрень.

Давно занимается частными грузоперевозками, привык действовать, а не говорить. «Я еще и председатель дома в своем Индустриальной районе, и тоже вижу, как живут наши пенсионеры. Есть люди, которым тяжело ходить и им действительно страшно куда-то выходить. Сначала я помогал им сам – ходил в магазин, покупал и приносил необходимые продукты. Но ведь пенсия у них маленькая, на все не хватает. Продуктовая помощь от Центра социальной ответственности – это существенная подмога для них», – рассказывает Юрий.

По его словам, волонтеров встречают по-разному. Кто-то с удивлением, с улыбкой и словами «спасибо», кто-то со слезами от переживаний и благодарности. Но самое важное в этом деле, как говорит Юрий, помогать – приятно, поэтому он будет продолжать.

Призвание – помогать людям на Тополе

Около сотни пакетов с продуктовой помощью разнесла пожилым людям на ж/м Тополь волонтер Ольга Топольская. Она привыкла помогать людям, и как только услышала от знакомой, что нужны волонтеры, сразу решила действовать.

С первого раза была в восторге от того, что участвует в таком проекте. «Пожилые люди настолько понимающие, у них простое внимание и помощь вызывают столько эмоций. После общения с ними я вернулась домой окрыленная. Когда получаешь в ответ на доброе дело «спасибо» – это очень вдохновляет продолжать», – рассказывает о своем опыте волонтерства Ольга. И видит некий символизм в совпадении своей фамилии, названии жилмассива, жителям которого помогает, и названии улицы, на которой живет, – Тополиная. 

Волонтером стала ради бабушек

Жительница 12 квартала Татьяна написала координаторам Центра с просьбой помочь ее одиноким соседям. «Есть две приятные старушки 86 и 90 лет, они живут на поселке «Корея» и оттуда дойти до магазина нереально, помогите им, пожалуйста!», – писала Татьяна в сообщении на странице Центра соцответственности в Фейсбуке. А когда узнала, что волонтерских рук не хватает, решила присоединиться к команде. И через несколько дней сама приехала, загрузила несколько десятков продуктовых наборов и доставила своим подопечным бабушкам и другим пенсионерам района. «Доставка прошла успешно! И все, кому я отдавала продовольственную помощь от Центра социальной ответственности, благодарили. Мои знакомые две старушки аж расплакались, они же совсем не выходят в магазины», – поделилась впечатлениями Татьяна. 

Узнать больше о работе Центра социальной ответственности можно на странице. Чтобы стать волонтёром – звоните: 067 -335 -57-15 или 099 -335 -57-15. 

Напомним, мы писали ранее о том, как днепряне отзываются о работе Центра социальной ответственности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook