ГоловнаCуспільство

На карантине: Россия, Кудрово (ФОТО)

В начале апреля Кабинет Министров Украины сообщил о новых запретах в связи с коронавирусом, которые начали действовать с 6 апреля и продлятся до конца карантина. По мнению правительства, это поможет сдержать темпы распространения Covid-19 в Украине. Заболевших уже более 3 тысячи человек. Редакция ОСН "Мост-Днепр" решила узнать у своих заграничных друзей, как проходит карантин в их городах.

Татьяна Касевич, внештатный собкор из России поделилась, как проходит карантин в городе Кудрово.

«Я живу в городе Кудрово. Официально это Ленинградская область, но по факту – 10 минут до границы с Санкт-Петербургом, 40 минут пешком до ближайшего метро», - рассказывает Татьяна Касевич.

60% жителей города соблюдают условия карантина

«Ограничительные меры в Питере и области, в принципе, схожи. С 29 марта нам рекомендовано ограничить посещение общественных мест, ходить только в ближайшие магазины, выгуливать собак не дальше 100 метров от своего дома.

Часть людей (процентов 60%) следуют этим рекомендациям довольно ответственно. Все еще ощутимое число горожан отправляются по утрам на работу – на личном транспорте или на общественном (автобусы, троллейбусы и маршрутки ходят по привычным маршрутам, но в меньшем количестве). Однако то, что многие перешли на «удалёнку», можно заметить хотя бы по парковочным местам: обычно, часам к 9 утра они заметно редеют. Сейчас же почти нет разницы между заполняемостью придомовых парковок ранним утром, в обеденное время или, например, часов в 10 вечера», - говорит она.

Самоизоляция для семей с детьми — серьезная проблема

«Поскольку Кудрово – это многоэтажные жилые комплексы с относительно демократичными и небольшими квартирами (в т.ч. очень много маленьких студий), то живут здесь преимущественно молодые семьи с маленькими детьми. И самоизоляция для них - это серьезная проблема, на которую часто жалуются в соседских группах в соцсетях. Запереться вчетвером с двумя маленькими детьми в 25-метровой студии – это испытание. Поэтому молодые мамы все равно зачастую выводят своих малышей на улицу. И несмотря на то, что большинство детских площадок огорожено, время от времени на них кто-нибудь гуляет. Если возможности позволяют, отцы семейств вывозят своих домочадцев за пределы города, например, к заливу. В каком-то смысле хорошая погода – совсем не на руку властям. Весна пока в Питере переменчивая, но накануне, например, была пара дней солнечных и теплых: народ позабыл об опасностях и вывалил в малюсенький местный парк Оккревиль», - делится Татьяна Косевич.

Что касается инфраструктуры

«Все в прежнем объеме (или с небольшим сокращением рабочих часов) работают сетевые универсамы, которых в городе достаточно. Одновременно людей в них бывает не много, внутри все старательно держат дистанцию. Многочисленные кофейни-пекарни перепрофилировались под продажу хлеба, продуктов первой необходимости, о чем стараются предупреждать крупными объявлениями. Видимо, их довольно строго проверяют по этому поводу официальные структуры. Рестораны и кафе либо не работают, либо организовали курьерскую доставку. Остальные магазины (связь, одежда и т.д.) закрыты полностью. Закрылись и всевозможные салоны (парикмахерские, маникюрные и др.)», - рассказывает внештатный собкор.

Автор и фотографии:

Татьяна Косевич, внештатный собкор

P.S: как проходит карантин уже рассказали из Германии , России (Москвы и Анапы) , Китая , Италии, Чехии и Польши.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook