ГоловнаCуспільство

С сегодняшнего дня в Украине введены в оборот 10-гривневые монеты

С сегодняшнего дня в Украине введены в оборот 10-гривневые монеты

Национальный банк Украины 3 июня 2020 ввел в обращение монеты номиналом 10 гривен. С сегодняшнего дня оборотные 10-гривневые монеты являются действительным платежным средством на территории Украины. Ими можно свободно расплатиться в торговой сети или осуществлять операции в банках. Они постепенно заменят в обороте банкноты номиналом 10 гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Ввод в обращение новых монет номиналом 10 гривен продолжает шаги НБУ по оптимизации и обновления банкнотно-монетного ряда гривны. Этот комплексный процесс длится почти семь лет и благодаря нему новое поколение гривны стало надежным и защищенным, а наличные расчеты - удобнее для граждан и дешевле для государства. Номинальный ряд гривны в конце концов сократится до оптимального для нашей страны размера - до 12 номиналов. Он будет содержать шесть номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и шесть номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен).

Почему нужно заменить банкноты монетами?

Монеты обращаются около 20-25 лет. Зато банкноты номиналом 10 гривен могут обращаться незначительный промежуток времени - в среднем один-два года. Например, только в 2019 году Национальный банк утилизирует 72 млн штук не пригодных к обращению банкнот номиналом 10 грн на сумму 719 700 000 грн. 

"Продолжительность жизни монет значительно выше, чем продолжительность жизни банкнот низких номиналов. В отличие от банкнот их не нужно ежегодно чеканить, обрабатывать, транспортировать, хранить и утилизировать, - отметил директор Департамента денежного обращения Национального банка Виктор Зайвенко. - Поэтому замена банкнот низких номиналов на соответствующие монеты даст возможность сократить затраты на изготовление и обработку денег. Благодаря этому с учетом срока службы монет государство сможет сэкономить около 1 млрд гривен ". 

Такую замену свое время успешно осуществили разные страны, например, Венгрия, Чехия, Дания, Япония, Канада, Великобритания, Австралия.

Как заменяться 10-гривневые банкноты на монеты?

Первоначально Национальный банк введет в обращение свыше 5 млн монет номиналом 10 гривен. Они уже распределены между подразделениями Национального банка в регионах (Киев, Днепр, Львов, Одесса, Харьков, Хмельницкий). С сегодняшнего дня банки могут получать обновленные денежные знаки в Национальном банке и выдавать их своим клиентам. По состоянию на 1 июня 2020 в обращении находилось более 181 млн штук банкнот номиналом 10 гривен. 

"Мы позаботились о максимальном комфорте во время ввода в обращение монет номиналом 10 гривен, - пояснил Виктор Зайвенко. - Гражданам не нужно специально обменивать 10-гривневые банкноты на эти монеты. Они смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами. Банкноты номиналом 10 гривен по-прежнему, останутся платежным средством, они будут находиться в обращении, но через некоторое время исчезнут в результате естественного износа и будут заменены оборотными 10-гривневым монетами ".

Как выглядят новые монеты номиналом 10 гривен?

Все новые оборотные монеты отличаются между собой по массе, толщиной, диаметром, изображением и материалом, из которого они изготовлены, а также рифлением группы (третья сторона монеты). На реверсе монеты номиналом 10 гривен изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы, повторяющий его изображение на 10-гривневых купюрах. На аверсе в центре в обрамлении древнерусского орнамента указан номинал монеты. Новая оборотная монета номиналом 10 гривен изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. 

Из-за своих выросших габаритных размеров (диаметр, толщина и группа) новая оборотная монета существенно отличается от новых оборотных монет номиналами 1, 2 и 5 гривен. В частности, она имеет группу со специальным крупным рифлением, что позволит легко ее отличить от оборотных монет других номиналов.

"Благодаря изъятию из обращения разменных монет номиналом 1, 2 и 5 копеек улучшилась ситуация с распознаванием оборотных монет номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен. Ведь теперь исчезла возможность путаницы этих монет из-за сходства по цвету", - отметил Виктор Зайвенко.

Читайте также: Новые аллеи, зоны отдыха и масштабные ремонты: что появилось в парках Днепра

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook