ГоловнаCуспільство

Мэр Днепра Борис Филатов обсудил с послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном перспективы экономического сотрудничества

Мэр Днепра Борис Филатов обсудил с послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном перспективы экономического сотрудничества

22 июня мэр Днепра Борис Филатов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном. Стороны обсудили перспективы экономического сотрудничества и исторические параллели взаимной работы, которые формировались на протяжении нескольких веков.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

Для господина Этьена де Понсена это - первый визит в Днепр. Французский посол отмечает: посещение города планировал давно, впрочем из-за карантина это постоянно откладывалось. Со своей стороны глава Днепра Борис Филатов поздравил господина посла на днепровской земле и выразил благодарность французским партнерам за поддержку Украины в нормандской формате.

Сейчас французская сторона занимается возведением завода по производству питьевой воды в Мариуполе. В то же время для Днепра как города, который сделал значительный вклад в остановку сепаратистского движения в стране и сейчас является становым хребтом независимости, политически так же важна поддержка западных партнеров. «Если будут какие-то пожелания, инвестиционные проекты, мы с интересом отнесемся к этому и будем благодарны, если французские инвесторы захотят зайти к нам», - сказал Борис Филатов.

Кроме этого, между нашими сторонами сформировано немало исторических параллелей сотрудничества: строительство первой в городе электростанции за счет французского капитала и сотрудничество в области электротранспорта. В то же время Днепр в этом году отмечает год Александра Поля - почетного гражданина города и человека, который первым привлек к тогдашнему Екатеринославу западные капиталы и способствовал промышленному развитию. Сейчас в Днепре продолжаются археологические раскопки, цель которых - поиск места захоронения Александра Поля, которое до сих пор считалось утраченным.

«Действительно, в вашу дореволюционную эпоху связи с Францией были очень разносторонние. Так почему бы не вернуться к той же интенсивности и сделать даже лучше. Я полностью поддерживаю этот подход, который уделяет такое место истории. Сегодня мы отмечаем рост интереса со стороны французского бизнеса в Украине. Сферы заинтересованности касаются концессионных форм сотрудничества, водоснабжения, развития транспортной сети - отрасли, где французы обладают признанным в мире опытом экспертизы. Чтобы это двигалось вперед, нужен стабильный и прозрачный юридический и экономический деловой климат», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Этьен де Понсен. 

Со своей стороны Борис Филатов отметил, что мэрия Днепра открыта к сотрудничеству.

«Я считаю, что возможны два направления. Если есть заинтересованность определенных французских бизнесменов и инвесторов, понятно, что мы даем зеленый свет с получением разрешительных документов - то, что касается мэрии. Впрочем, к сожалению, в условиях свертывания реформы децентрализации у местного самоуправления остается все меньше и меньше возможностей. И мы могли бы сотрудничать по ряду программ непосредственно от муниципалитета - там, где он может быть заказчиком. Нам это интересно. Мы открыты для обсуждений», - отметил мэр Днепра.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook