ГоловнаCуспільство

Урегулирование движения и безопасность пешеходов: в Днепре обустраивают современные светофоры на нерегулируемом переходе

Урегулирование движения и безопасность пешеходов: в Днепре обустраивают современные светофоры на нерегулируемом переходе

В Днепре на пересечении улиц Криворожской и Победителей обустраивают новый светофорный объект. Раньше здесь был нерегулируемый пешеходный переход, где случалось много аварий. Сейчас здесь обустроили территорию, установили ограждение и оцинкованные опоры, положили тактильную плитку, занизили бордюр, повесили 6 светофоров для транспорта и 4 пешеходные. Пока все они работают в тестовом режиме. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровском городском совета.

«Строительство было начато месяц назад, завершить все планируем через две недели. Объект уже почти готов, осталось повесить несколько дорожных знаков и провести пусконаладочные работы. После проверок комиссии и полиции светофоры введут в эксплуатацию. Особенностью этого объекта является то, что для машин, выезжающих с улицы Победителей, предусмотрено детектор транспорта, что значительно снизит пробки и возникновения аварийных ситуаций», - рассказал исполняющий обязанности директора КП «Днепродорсервис» Дмитрий Герасимов.

Теперь движение на пересечении улиц Криворожской и Победителей будут регулировать десять светофоров. Для пешеходов они оборудованы кнопками переключения режима.

«В этом месте я перехожу дорогу каждый день, когда иду на работу. До того, как установили светофор, всегда полагался на свои органы чувств, то есть внимательно смотрел по сторонам, потому что машины здесь не привыкли даже приостанавливаться. Очень хорошо в первую очередь для безопасности людей, здесь установили светофоры. Еще кнопки с вызовом зеленый свет есть - это дополнительные привилегии», - рассказал житель района Илья.

Днепрянка Елена также часто переходит дорогу именно в этом месте по улице Криворожской. Женщина говорит, что этот участок дороги опасен: «Здесь был пешеходный переход, но автомобилей это не останавливало. Переходить здесь было очень опасно, машины буквально летели. Часто случались аварии».

Посмотреть, как продвигаются дела, пришел председатель домового комитета «Криворожский» Александр Крамаренко.

«В 19-м году здесь сбили человека насмерть. Тогда жители нашего района написали письмо, его я отдал Михаилу Лысенко, заместителю городского головы. Тогда дело сдвинулось с места и нам установили светофоры. Мы очень довольны и благодарны за это, ведь теперь будет безопаснее здесь переходить», - убежден Александр Крамаренко.

ОСН "Мост"

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook