ГоловнаCуспільство

В Кривом Роге планируют провести масштабную реконструкцию спорткомплекса «Металлург»

В Кривом Роге планируют провести масштабную реконструкцию спорткомплекса «Металлург»

У спорткомплекса «Металлург» в Кривом Роге появился шанс получить вторую жизнь. В планах областной власти – модернизировать стадион и здание. Сейчас готовят проект масштабной реконструкции главной спортивной арены Кривого Рога.

Об этом стало известно во время совещания в Днепропетровской ОГА, которое провел руководитель области Александр Бондаренко.

«Обновляем инфраструктуру региона и по Президентской программе «Большая стройка», и по областной – «Строительство 100+». Развитие спорта в области – в наших приоритетах, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. – У Криворожского спортивного комплекса «Металлург» добрая слава. Однако он давно нуждался в обновлении. Поэтому запустили проектирование модернизации помещения внутри и стадиона. Трудолюбивые жители Кривого Рога и местная детвора заслуживают достойных условий для занятий физкультурой и спортом».

Многофункциональный стадион «Металлург» – главная спортивная достопримечательность Кривого Рога. Его построили полвека назад. На легендарной арене в разные годы проходили матчи с участием звезд мирового футбола, игры команд национальной высшей лиги. На территории спорткомплекса разместились и местная ДЮСШ, и множество секций по различным видам спорта.

«Стадион «Металлург» – это и история побед местного футбольного клуба «Кривбасс», и личная гордость криворожан, – подчеркнул президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. – Полная реконструкция спорткомплекса, надеюсь, будет способствовать возвращению легендарного клуба на футбольную арену страны. Но нельзя ее проведение «вешать» только на область. К доброму делу должны подключиться и государство, и местные власти».

«После завершения проектирования развернем работу по привлечению дополнительного финансирования. Планируем его провести на условиях государственно-частного партнерства с привлечением местных крупных бизнес-компаний», – сказал Александр Бондаренко.

Выделению государственной субвенции на реконструкцию спорткомплекса «Металлург» будут всячески способствовать народные депутаты от Кривого Рога – Юрий Корявченков, Елена Криворучкина и Владимир Захарченко.

Окончательную сумму средств, необходимую для проведения масштабной реконструкции спорткомплекса, огласят после завершения работы над проектом.

Читайте также: В Таромском строят уже третью современную амбулаторию семейной медицины

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook