ГоловнаCуспільство

В лечебных учреждениях Днепра обновляют медицинское оборудование

В лечебных учреждениях Днепра обновляют медицинское оборудование

В Днепре с возвращением городских больниц из подчинения области городу началось их активное оснащение современным медицинским оборудованием, техническими средствами, аппаратурой. В город вернулись 29 лечебных учреждений.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

По словам заместителя городского головы директора департамента охраны здоровья населения Андрея Бабского, медицина - одна из важнейших отраслей, интересующая горожан, поэтому ей уделяется особое внимание и значение. За последние два года из городского бюджета на медицину выделено более 900 млн грн. Среди прочего, эти средства потрачены на содержание всех лечебных учреждений, заработные платы, медикаменты. А также на обновление материально-технического обеспечения.

«На закупку медицинского, диагностического, лабораторного оборудования из городского бюджета за последние два года было выделено более 50 млн грн. В этом году на эти цели город предусмотрел более 20 млн грн. Закупаем новое оборудование, которое, прежде всего, крайне необходимо для лечения наших пациентов. Кроме того, продолжаем компьютеризировать лечебные учреждения. Так, первичное звено уже вполне оснащено компьютерной техникой, интернетом. А в этом году активно занимаемся вторичной звеном - стационарами и поликлинической службой»,

— сказал Андрей Бабский.

Среди последних обновлений медицинского оборудования в городской клинической больнице №16 - современный цифровой рентген аппарат. На его приобретение из городского бюджета было выделено 3,5 млн грн.

«Благодарны руководству города, которое прислушивается к потребностям нашей больницы. За последние годы у нас существенно укрепилась материально-техническая база. Закупаются компьютеры, оборудование, различные технические средства, особенно и в нынешний период, когда больница является одной из тех, где лечат больных коронавирус. Среди обновлений, которым очень гордимся - это цифровой рентген аппарат. Его уникальность прежде всего заключается в том, что он объединяет две функции - проведение рентгена и флюорографии. К слову, ранее рентген делали на аппарате 1982 года. Обновление такой аппаратуры именно для нашей больницы было крайне необходимым, поскольку есть отделения травматологии, хирургии, политравмы. Качество исследования, снимков на высоком уровне»,

— рассказал генеральный директор коммунального некоммерческого предприятия «Городская клиническая больница №16 »Олег Хасилев.

Со своей стороны рентген-лаборант рентгенологического отделения больницы №16 Лариса Самчук отметила: «Работать с новеньким аппаратом - одно удовольствие. В работе все очень удобно, качественно и быстро. Если раньше приходилось проявлять снимки, а это отнимало время, то сейчас изображения сразу выводится на монитор, расшифровывается и сразу вся информация направляется врачу, который делает заключение. Кроме того, от новенького аппарата в разы ниже доля излучения».

Днепрянка Людмила Матвей только сделала рентген на новом аппарате: «Очень удобно и быстро. Не пришлось снимать с себя одежду. Буквально минут 5 потратила на обследование. Словом, очень хорошо, что постепенно наши больницы обновляют новыми аппаратами. Качественная диагностика для пациента - это первоочередно».

Вскоре современный цифровой рентген аппарат появится и в филиале городской клинической больницы №9 (ул. Фестивальная, 1) для качественного обслуживания жителей левобережной части города.

Читайте также:  В мэрии Днепра разъяснили процедуру предоставления адресной материальной помощи из бюджета

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook