ГоловнаCуспільство

Противодействие коронавирусу в Днепре: итоги недели

Противодействие коронавирусу в Днепре: итоги недели

В Днепре наблюдается прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За рабочую неделю (с 20.07-24.07) было выявлено 53 новых случаев. Всего за минувшие сутки в Днепре за помощью с признаками ОРВИ обратилось 120 человек. По состоянию на 24 июля в городе зарегистрировано 641 случай коронавируса, 516 человек уже выздоровели. Дома лечатся 61 человек, в стационаре - 64 (из них 32 находятся в больнице № 21).

Об этом во время пресс конференции сообщила начальник отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения ДГС Татьяна Кравец, передает ОСН "МОСТ".

Пациентов с пневмонией продолжают госпитализировать в городские клинические больницы № 4, 6, 9, 16 и также в детскую № 6. На сегодня в этих медицинских учреждениях находятся 69 человек с пневмонией, из которых 7 детей.

В то же время мобильные бригады уже обследовали на коронавирус с помощью ПЦР-систем 7 069 человек. Положительные результаты - у 418 человек.

По словам начальницы отдела департамента, в лечебных учреждениях имеются средства индивидуальной защиты, дезинфекторы, медицинское оборудование для помощи больным с коронавирусная инфекцией.

Лабораторное тестирование на COVID-19 производится с помощью методов полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммуноферментного анализа (ИФА). За бюджетные средства такие исследования бесплатно проводятся пациентам с клиническими признаками коронавирусной болезни, с пневмонией, лицам, которые контактировали с подтвержденным случаем. А также тем, кто нуждается в плановой госпитализации / операции, медицинским работникам, работникам Национальной полиции, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, фармацевтам. Сейчас проведено 4365 исследований методом ИФА.

В учреждениях здравоохранения, подчиненных департаменту, проводится забор материала, а исследования непосредственно проводится в лабораториях, не подчиненных городу. Срок выполнения зависит от загруженности лабораторий и поступления реактивов.

«К сожалению, на этой неделе зафиксирован уже второй случай смерти от COVID-19. В 16-й больнице умер пациент в возрасте 74 лет. Результаты вскрытия подтвердили коронавирусную инфекцию как причину смерти. Так, из-за прироста заболеваемости по городу мы напоминаем всем жителям о соблюдении карантинных мероприятий: необходимо тщательно мыть руки или обрабатывать их антисептиком, носить маски или респираторы, соблюдать социальную дистанцию»,

— добавила Татьяна Кравец.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook