ГоловнаCуспільство

В Межевской ОТГ возведут 5 солнечных электростанций

В Межевской ОТГ возведут 5 солнечных электростанций

В Межевской ОТГ появится пять новых солнечных электростанций общей мощностью более 100 МВт. Их возведут за средства отечественного инвестора. Уже началось строительство первой СЭС – вблизи Межевой. Работы развернулись на площадке в 10 га. 

Об этом сообщает ОСН "Мост" со ссылкой на управление топливно-энергетического комплекса Днепропетровской ОГА.

«Альтернативная энергетика набирает обороты во всем мире. И Днепропетровщина здесь не отстает. Регион – в национальных лидерах по строительству солнечных электростанций. Их сейчас около 100, – отметили в управлении топливно-энергетического комплекса Днепропетровской ОГА. – Обычно СЭС возводят за средства инвесторов – отечественных и иностранных. А часть налогов после их запуска остается в местных бюджетах».

Будущая Межевская СЭС – это 24 тыс солнечных панелей. Они будут генерировать до 5 МВт электроэнергии.

Строители уже смонтировали конструкции. Сейчас «начиняют» их панелями.

«Замахнулись на масштабный инвест-проект в громаде за последние 30 лет. Все – благодаря инвестиционной компании, которая решила начать бизнес в зеленой энергетике именно в Межевской ОТГ. Всего планирует здесь соорудить 5 солнечных электростанций общей мощностью более 100 МВт, – сказал председатель Межевской ОТГ Владимир Зражевский. – Новые СЭС – это и дополнительные поступления в бюджет громады с аренды земли, и новые рабочие места для жителей».

Сейчас на Днепропетровщине – около 100 солнечных электростанций. Из них 2 входят в пятерку мощнейших в Европе: Покровская и Никопольская.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook