ГоловнаCуспільство

Неплатежи населения за доставку газа достигли 700 млн грн, - АГРУ

Неплатежи населения за доставку газа достигли 700 млн грн, - АГРУ

Задолженность населения перед Операторами ГРМ за распределение газа в 2020 году увеличилась до 700 млн. грн. Такой рост, в дополнение к неоплаченным потребителями услугами распределения газа в предыдущие периоды, ведет к долговому кризису во всей газовой отрасли.

Об этом сообщает ОСН "Мост" со ссылкой на пресс-службу АО «Днепрогаз».

По данным Ассоциации газового рынка Украины, бытовые потребители с начала года не оплатили операторам ГРМ за работу по распределению газа на 700 млн. грн. Об этом на Ukrainian Gas Open сообщил председатель Ассоциации газового рынка Украины Денис Сенектутов. В целом, по Украине задолженность всех групп потребителей за распределение газа составляет более 2 млрд. грн. По данным Ассоциации, в отдельных областях уровень расчетов за распределение газа не превышает 50%.

«Ситуация осложняется распространением в Украине коронавируса, а также мораторием на отключение должников от газоснабжения. Во многих областях насчитываются десятки тысяч домохозяйств, которые с начала года еще ни разу не платили за доставку газа », - отметил председатель АГРУ.

Не лучше ситуация и с расчетами населения за газ, как товар. По состоянию на июль потребители задолжали за газ около 24 млрд. грн. В дополнение, долги производителей тепла для нужд населения по уже потребленный газ превысили 45 млрд грн.

По мнению главы АГРУ, следует рассмотреть возможность списания такой задолженности и утвердить тарифы, которые полностью покрывают расходы по распределению газа. Именно таким образом будет обеспечена своевременность расчетов в газовой отрасли в будущем.

«Долговая проблема требует решения. Причем не за счет потребителей. Примером цивилизованно решения проблемы является закон о списании долгов на рынке электроэнергии, который вступил в силу 14 июля », - сказал Денис Сенектутов.

В АГРУ поддерживают механизм по списанию задолженности по всей цепочке доставки газа для населения и предприятий ТКЭ, предложенный в законопроекте 3800-1. Это позволит провести финансовое оздоровление и обеспечить экономическую стабильность, как всех предприятий отрасли, так и государственного Оператора ГТС.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook