ГоловнаCуспільство

Какие изменения в безопасности на дорогах Днепра видят водители общественного транспорта

В Днепре за последние пять лет значительно улучшилась дорожная инфраструктура. Это восстановление асфальтового покрытия, новые светофоры, дорожная разметка и знаки, освещение. Такой комплексный подход - это безопасность прежде всего для водителя, а также и для пешеходов. Обновления инфраструктурных объектов на дорогах города положительно оценивают и водители общественного транспорта.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

Один из участков, где комплексно подошли к ремонту - разворотное кольцо и конечная остановка троллейбусных и автобусных маршрутов по ул. Паникахи.

«Раньше на этом месте была очень плохая дорога, частичное освещение. А сейчас, как видим, все отремонтировано для безопасного движения общественного транспорта. Новое асфальтовое покрытие, освещение, пешеходный переход с дорожными знаками. Это важный участок для троллейбусных маршрутов, поскольку они здесь разворачиваются, и это место их отстоя», - рассказала во время выездной пресс-конференции 5 августа начальница отдела организации безопасности дорожного движения КП «Днепровский электротранспорт» Галина Андреева.

Водитель троллейбуса №11 Евгений Орел до десяти раз в день проезжает отремонтированный участок разворотного кольца по ул. Паникахи: «Раньше из-за ям машины цеплялись корпусами. Бывало такое, что и ломались. А сейчас так все комфортно, безопасно и удобно. Можем без помех развернуть троллейбус. Ехать по этой дороге - одно удовольствие. Она вполне освещается вечером. Для водителя хорошее дорожное покрытие и освещение - самое главное».

Через упомянутый отремонтированный участок разворачиваются и автобусные маршруты, среди них и №107. Водитель этого маршрута Олег Шабанов доволен сделанным.

«Все качественно выполнено. Хорошая дорога, разметка. Без помех, как раньше, могу развернуть автобус. Всего же за последние годы вся дорожная инфраструктура для водителей в городе значительно обновилась. Этого нельзя не заметить. В частности, для автобусных маршрутов появились знаки остановки. Это дисциплинирует всех - как водителей, так и пассажиров, чтобы высадка / посадка происходила исключительно на остановках. Это тоже безопасность», - отметил водитель.

Обновления светофоров - часть организации безопасного движения. Так в городе на завершающей стадии капитальный ремонт светофорного объекта по адресу: перекресток Сичеславской Набережной и ул. Коцюбинского. Это уже четвертый объект в городе, который капитально обновили в этом году. До этого уже сделали по ул. Каруны - ул. Мануйловский, Запорожском шоссе - ул. Шинной и просп. Богдана Хмельницкого - ул. Шинной. Кроме того, в этом году построено два новых светофорных объекта: ул. Набережная Победы - бульвар Славы и ул. Криворожская - ул. Победителей.

В частности, на Сичеславской Набережной - ул. Коцюбинского уже установлено 9 транспортных и 6 пешеходных светодиодных светофоров на оцинкованных опорах. Часть из них - с таймерами обратного отсчета времени. Участки пешеходных переходов подсвечиваются LED-светильниками. А зоны подходов к пешеходному переходу оборудованы пандусами и тактильной плиткой. Кроме того, при переходе по Сичеславской Набережной сделан островок безопасности для пешеходов, а по другой стороне - направляющий островок для консолидации транспортных потоков.

«Сейчас светофоры работают в желтом мерцании. Осталось выполнить регулировочные работы, разместить дорожные знаки и разметку. Здесь достаточно оживленное движение транспорта, светофоры по сроку эксплуатации требовали обновления. В общем, при проведении таких капитальных ремонтов обустраиваем островки безопасности для пешеходов. Этого требуют и соответствующие нормы», - добавил и. о. директора КП «Днепродорсервис» Дмитрий Герасимов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook