ГоловнаCуспільство

В Днепре состоялась научно-практическая конференция «Александр Поль в истории и городской памяти Днепра»

В Днепре состоялась научно-практическая конференция «Александр Поль в истории и городской памяти Днепра»

6 октября в Днепре провели научно-практическую конференцию на тему «Александр Поль в истории и городской памяти Днепра». В ней приняли участие известные археологи, антропологи, историки из Киева, Днепра и Кривого Рога. В ходе конференции эксперты привели ряд аргументов относительно идентификации останков Александра Николаевича Поля.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета

«Цель этой конференции - это, прежде всего, расставить точки в истории идентификации личности Александра Николаевича Поля. Были приведены аргументы «за», были и «против», но в данном случае мы имеем дело с остатками, которые принадлежат именно Александру Полю. Этот факт подтвержден выводами и отчетами ученых и утвержден документально», - сказал директор КП «Этнографические парки Днепра» ДМР Дмитрий Каюк.

По словам старшей научной сотрудницы института археологии НАН Украины Александры Козак, исследования костей велись около месяца.

«Мы определили пол, возраст, особенности строения скелета, черепа, сделали анализ заболеваний, которыми страдал похороненный, сделали графическую реконструкцию плечей и тому подобное. По большинству параметров: внешние данные, образ жизни, вид деятельности и другая информация, которую мы имеем об Александре Николаевиче Поля, совпали с тем, о чем нам удалось узнать, проанализировав останки. Сейчас делаем копию черепа, чтобы создать еще и скульптурную реконструкцию лицо», - рассказала эксперт.

Вместе с тем, в ходе мероприятия были представлены научные труды о жизни, деятельности, наследство Александра Поля, а также монографию, посвященную почетным гражданам нашего города. Еще одной задачей конференции стало обсуждение дальнейших планов по реконструкции Севастопольского парка.

«У нас есть шанс получить знаковый объект, который будет узнаваться с первого взгляда на генеральный план города. С одной стороны, имеем парк с абсолютно комфортной планировочной структурой - образцом классической архитектуры, которую нужно сохранить и восстановить. С другой, мы узнаем о целом пласте знаковых для города артефактов, с которыми можно и нужно работать по современным принципам, то есть сделать не просто музеефикации, а достойную инсталляцию, которая привлекала внимание не менее событие, которое мы сегодня обсуждаем. Поэтому в новом видении Севастопольского парка должны сосуществовать эти две структуры. Отсюда и родилась концепция парк в парке, которую мы можем воплотить в жизнь», - отметил главный архитектор города Дмитрий Волик.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook