ГоловнаCуспільство

Реорганизация школ и новый формат родительских комитетов: Алина Кырпалэ рассказала о своем видении перезагрузки системы образования в Днепре

Реорганизация школ и новый формат родительских комитетов: Алина Кырпалэ рассказала о своем видении перезагрузки системы образования в Днепре

По мнению кандидата в депутаты Днепровского городского совета от партии «Пропозиция» Алина Кырпалэ, система образования в Днепре требует перезагрузки. В частности, стоит реорганизовать школы города в лицеи и гимназии, чтобы вывести учебные заведения на новый формат.

Об этом стало известно во время пресс-конференции.

«Я педагог, сейчас возглавляю первый в Украине Научный лицей международных отношений, открытый Университетом таможенного дела и финансов. Сегодня в городе только областные лицеи, в городском совете их еще нет. Балансодержатель всех учебных заведений - городской совет, но решения или хотя бы его проекта о том, чтобы реорганизовать все школы Днепра и получить квалификацию гимназий и лицеев нет. Это значит, что 159 учебных заведений города пока еще не перешли на новый формат. Переквалифицировать школы сложно, так как в штате гимназии и лицея должны быть три действующих научных сотрудника - людей, которые имеют кандидатскую степень. А мы не найдем их столько», - поделилась Алина Кырпалэ. 

По ее словам, нужно отделить школы, готовящие детей до 9 класса, школы, обучающие детей с 1 по 11 класс, и те, которые будут готовить детей только 9-11 классов. 

«Не все директора понимают как это делать, но я уже разработала механизм. И коммуникация с родителями должна быть переформатирована. Потому что ее функционирование сейчас больше зацикленно на решение денежных вопросов, на контроль за детьми. Родительский совет должен заниматься развитием детей, экскурсиями, мероприятиями. Формат родительского совета - не контроль и прессинг, а сотрудничество, развитие, созидание, любовь», - сказала Алина Кырпалэ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook