ГоловнаCуспільство

​Мы предлагаем партнёру сдать тест ИФА, и в случае отрицательного результата он может присутствовать при родах, - Екатерина Каира о партнёрских родах

​Мы предлагаем партнёру сдать тест ИФА, и в случае отрицательного результата он может присутствовать при родах, - Екатерина Каира о партнёрских родах

Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира проинформировала об условиях акушерских стационаров во время карантина.

Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Все акушерские стационары оснащены санитайзерами, у медработников измеряется температура и предоставляется достаточное количество средств защиты. Проветривание, обработка палат и коридоров производится в ужесточённом режиме и контролируется руководством акушерских стационаров. Но мы сейчас с большой осторожностью относимся к партнёрским родам. Потому что не оказать помощь беременной женщине или роженице не можем, но мы не знаем с каким статусом заходит её партнёр в акушерский стационар. Письмом Министерства здравоохранения нам рекомендовано обеспечить права женщины на партнёрское сопровождение в родах с обеспечением в акушерских стационарах санитарно-эпидемических норм для профилактики коронавируса. Поэтому мы предлагаем партнёру сдать тест ИФА, и в случае отрицательного результата он может присутствовать при родах. Но гостиничные услуги (проживание мамы и папы в одной палате) сейчас не предоставляются», - отметила она. 

Екатерина Каира обратилась к будущим мамам – к тем, кто планирует беременность и к тем, кто уже вынашивает ребёнка. Специалист напомнила им, что помимо коронавируса есть сезонные заболевания. Заболеваемость гриппом всегда возрастает в осенне-зимний период, поэтому, когда появляется вакцина, необходимо делать прививки и профилактику болезней.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook