ГоловнаCуспільство

«Днепрогаз» рекомендует передавать показания счетчиков газа с фото через Viber

Через чат-бот 7104ua в мессенджере Viber клиенты АО «Днепрогаз» могут подтвердить переданные показания счетчиков газа фотографией. После введения показаний с клавиатуры телефона чат-бот предлагает потребителю загрузить фото счетчика. Добавить снимок прибора учета можно из галереи смартфона быстро и удобно.Об этом сообщили в пресс-службе АО "Днепрогаз".

Функция загрузки фото в чат-боте 7104ua в мессенджере Viber создана с целью корректировки показаний счетчиков газа, которые были внесены с ошибками. Ранее для исправления ошибочно переданных показаний потребителю газа нужно было обращаться в газовую компанию с соответствующим заявлением и ждать контролера, который должен составить акт и подтвердить реальные показания счетчика. С внедрением новой функции в чат-боте 7104ua указанная процедура проверки присланных данных с помощью фото происходит автоматически.

«Мы систематически работаем над совершенствованием дистанционных сервисов для потребителей газа. Считывание показаний приборов учета через фото ранее уже было реализовано в мобильном приложении 104 Mobile Light для iOS, - отмечают в пресс-службе АО «Днепрогаз». - Фотофиксация счетного механизма счетчика через Viber позволит своевременно и оперативно корректировать ошибки клиентов при передаче показаний».

По состоянию на 1 октября 2020 года более 13 тыс днепрян уже оценили преимущества пользования чат-ботом 7104ua в Viber. Кроме передачи показаний, в чат-боте можно отслеживать баланс по лицевым счетам (до 5 адресов), просматривать историю платежей за газ и его доставку, а также оплачивать услуги онлайн. Жители Днепра и Днепровского района также могут воспользоваться другими дистанционными онлайн-сервисами: «личным кабинетом» на сайте 104.ua, мобильными приложениями 104 Mobile для Android и 104 Mobile Light для iOS.

Специалисты «Днепрогаза» напоминают, что согласно Кодексу ГРС бытовой потребитель обязан ежемесячно по состоянию на 1 число месяца снимать фактические показатели счетчика газа и в течение пяти суток (до 5 числа включительно) предоставлять их Оператору ГРС, чтобы избежать разногласий в расчетах с газоснабжающей компанией.

Чтобы воспользоваться паблик-аккаунтом 7104ua, необходимо открыть Viber, выбрать раздел меню «QR-код», после чего навести камеру Вашего гаджета на изображение с приведенным ниже QR-кодом. После считывания кода Вы сможете зайти в паблик-аккаунт 7104ua.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook