ГоловнаCуспільство

Информация об ограничении газоснабжения жилого дома по ул. Большой Диёвской, 46

АО «Днепрогаз» информирует о ситуации, связанной с ограничением распределения газа жителям жилого дома по адресу: ул. Большая Диёвская, 46. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Днепрогаз».

01.11.2020 года на пульт аварийно-диспетчерской службы «104» поступила заявка о запахе газа возле жилого дома по ул. Большой Диёвской, 46. Бригада АДС, которая прибыла на вызов, зафиксировала утечку природного газа на внутридомовых сетях, возникшую в результате коррозионного повреждения надземного газопровода диаметром 100 мм возле третьего подъезда. С целью недопущения аварийной ситуации, согласно требованиям Правил безопасности систем газоснабжения (ПБСГ) бригада АДС временно ограничила распределение газа по указанному адресу.

Информируем наших клиентов, что пунктом 1 главы 7 раздела VІ Кодекса газораспределительных систем, утвержденного Постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 г. № 2494 (далее - Кодекс ГРС), предусмотрены случаи, в которых Оператор ГРС в установленном законодательством порядке имеет право прекратить/ограничить газоснабжение на объект потребителя (в том числе бытового потребителя) с соблюдением ПБСГ и нормативных документов, определяющих порядок ограничения распределения природного газа.

В соответствии с требованиями пункта 7.17 ПБСГ все объекты систем газоснабжения и газовое оборудование перед их подключением к действующим газопроводам, а также после ремонта подлежат внешнему осмотру и опрессовке воздухом. Пуск газа в газопровод без его внешнего осмотра и контрольной опрессовки не допускается.

В случае выявления технических нарушений со стороны жильцов дома, а также непредоставления доступа к газовым приборам квартир для внешнего осмотра и контрольной опрессовки, возобновление газоснабжения дома невозможно.

В соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» собственник/управитель многоквартирного дома обязан обеспечить надлежащие эксплуатацию и содержание имущества, находящегося в его управлении, и несет ответственность за его эксплуатацию. Управление имуществом может обеспечиваться как собственными силами, так и с привлечением других юридических лиц.

Согласно ПБСГ, в частности пунктами 3.2 и 3.3 раздела III, на владельцев домов возложена обязанность нести ответственность за техническое состояние и безопасное пользование газопроводами, газовыми приборами, дымовыми и вентиляционными каналами и обеспечить содержание систем газоснабжения в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

Согласно п. 5.4 главы 5 раздела V ПБСГ, для организации технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта внутридомовых систем газоснабжения (ВДСГ) и газового оборудования в многоквартирном доме необходимо заключение соответствующего договора между совладельцами/лицом, уполномоченным на это совладельцами, с любым субъектом хозяйствования, который имеет разрешение на выполнение таких работ, выданное центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде с учетом требований Кодекса ГРС.

Следует отметить, что игнорирование требований ПБСГ недопустимо, поскольку газопроводы и сооружения на них являются объектом повышенной опасности, а соблюдение ПБСГ – это определенная гарантия надежности функционирования системы газоснабжения, безопасности жизни и здоровья населения.

Согласно пункту 1 главы 5 раздел III Кодекса ГРС, граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между Оператором ГРС и потребителем определяется в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Собственники/управители, на балансе или в управлении которых находятся многоквартирные дома или общежития (независимо от того, являются они потребителями природного газа или нет), заключают с Оператором ГРС, к объектам газораспределительной системы которого подключены указанные дома/общежития, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон относительно их внутридомовых систем газоснабжения.

Пункт 2 этой главы устанавливает, что граница балансовой принадлежности определяется по признакам права собственности на газовые сети или отдельные их элементы. Граница эксплуатационной ответственности устанавливается на границе балансовой принадлежности, но по договоренности сторон может не совпадать с границей балансовой принадлежности, о чем должно быть указано в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Исходя из вышеприведенного, акцентируем внимание, что собственник/управитель указанного многоквартирного дома обязан:

1. составить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон относительно внутридомовых систем газоснабжения с Оператором ГРС;

2. выбрать подрядную компанию с соответствующими лицензиями и разрешениями для выполнения ремонта поврежденного участка газопровода;

3. обеспечить заключение договора на ТО газовых сетей общего пользования с любой организацией на условиях свободного рынка.

Отметим, что работы по возобновлению газоснабжения по ул. Большой Диёвской, 46 будут выполняться после приведения в соответствие требованиям действующего законодательства взаимоотношений между АО «Днепрогаз» и собственником/управителем дома.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook