ГоловнаCуспільство

«С радиацией шутки плохи. Она ошибок не прощает»: жителей Днепропетровщины призвали к добровольной сдаче радиоактивных находок

«С радиацией шутки плохи. Она ошибок не прощает»: жителей Днепропетровщины призвали к добровольной сдаче радиоактивных находок

Представители проекта «КРОК до безпеки» напомнили, что с радиацией шутки плохи и она ошибок не прощает. Кроме этого, они рассказали о ЧП, которое произошло в Крамоторске в 70-80 гг.

«В конце 70-х в Каранском карьере Донецкой области были повышены соцобязательства. Дать стране щебня, мелкого, но много. Кругом кипели стройки, снабженцы с ног валились, гоняя за дефицитом. На носу Олимпиада- 80 в Москве. Нужно показать всему миру, как страна заботится о маленьком советском человеке, дает ему уже не коммунальные бараки, а современное, отдельное жилье. Дома росли улицами. Города – кварталами. И в Каранском карьере, как и на любом другом предприятии строительной отрасли, царил аврал. А когда начальство требует отгрузку вагонов на бетонный завод и срочно, то в черной пахоте все: от слесарей – до бригадиров. Вот в такой производственной суете и «прохлопали» потерю радиоизотопного уровнемера с цезием 137. Останавливать производство щебня, было равносильно положить партбилет на стол. Поэтому «на верх» доложили, что искали прибор – но не нашли. Взяли в работу другой, потерянный - списали и забыли. 

Гремит Олимпиада-80. И под фанфары грандиозного открытия в Краматорске, в дом № 7 по улице Гвардейцев - Кантемировцев (нынче Марии Примаченко) въезжают счастливые семьи. Мечты сбываются! Своя квартира в новом панельном доме. Лифт, центральное водоснабжение и тепло. Красота. Через год в этом доме хоронили 18 летнюю девушку. Сгорела за пару месяцев. Лейкоз. Еще через год в этой же семье опять горе. Та же болячка забирает 16 - летнего парня, затем их мать! В городе поползли слухи о «нехорошей квартире». Врачи списали все на генетическую предрасположенность, а в исполкоме выдали ключи от квартиры другой семье.

В 1987 году опять похороны. И опять в той же квартире. Лейкоз съедает парня-подростка, его младший брат в тяжелом состоянии. Убитый горем отец требует расследования. В квартиру приходят специалисты санстанции с дозиметром и…. убегают в ужасе и панике! В комнате, в которой дети сгорали один за другим, уровень радиации запредельный. В смежной квартире за стенкой и этажом выше показатели гамма-фона очень высокие. Жильцов срочно отселили. Определили, что в панели находится сильный источник излучения. Вырезав часть стены, ее увезли в Киевский институт ядерных исследований. Там достали капсулу с цезием 137. По ее номеру установили, что это та, потерянная в Каранском карьере. После проведенной дезактивации в этом доме и сегодня живут люди. Уровень радиации вернулся к природным показателям», - говорят они..

В свою очередь, представители проекта «КРОК до безпеки» призвали жителей Днепропетровщины к добровольной сдаче радиоактивных находок.

«После стольких лет мы говорим о радиационной безопасности уже как об общественной необходимости. Проблема то серьезная, назревшая, привет из прошлого. В начале 90-х, когда весь привычный мир рухнул вместе с союзом, рухнула и система контроля и учета источников ионизирующего излучения. Ее быстро возобновили, но этих несколько лет хватило, чтобы разоренные предприятия избавлялись от них, как хотели. Ведь за утилизацию радиоактивных источников нужно было платить. А зачем платить, если можно сдать на металлолом, выбросить в мусор или «забыть» в подвале? Вот так тысячи и тысячи радиоактивных приборов расползлись гаражами, чердаками и подворьями. Они лежат тихонько «откусывают» кусочки здоровья тех, кто даже не подозревает, что непонятный предмет, столько лет пылившийся на полке, и есть большая проблема. Избавиться от нее просто так не выйдет, хотя сделать это очень просто. Нужно помнить о простых правилах:

  • Не контактировать, держатся подальше от источника.
  • Не перемещать его и не разбирать.
  • Сообщить Полиции, ГСЧС или местному органу власти.
  • Помнить, что добровольное сообщение о наличии ИИИ не преследуется законом.

Только, когда очистим окружающую среду от радиоактивного хлама - мы сможем быть уверены, что Краматорские события останутся горьким напоминанием: с радиацией шутки плохи. Она ошибок не прощает»,- отметили они.

Телефон горячей линии проекта «КРОК до безпеки» - 0 800 21 41 61

Телефон Полиции - "102"

Телефон ГСЧС - "101".

Справка: в Днепропетровской области действует проект по радиационной безопасности «КРОК до безпеки», задача которого — информирование населения о правилах радиационной безопасности и обращении с источниками радиоактивного излучения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook