ГоловнаCуспільство

«Крошечный источник излучения оказывается большой проблемой»… или почему нужно добровольно сдавать радиационные предметы

«Крошечный источник излучения оказывается большой проблемой»… или почему нужно добровольно сдавать радиационные предметы

Представители проекта «КРОК до безпеки» напомнили, что с радиацией шутки плохи и рассказали о случае обнаружения радиоактивного предмета в декабре 2011 года, которое могло повлечь за собой тысячи жертв.

«29 декабря 2011 года... Северодонецк готовится к празднику. Домохозяйки суетились в магазинах и на кухнях, отцы почтенных семейст предвкушали сытные застолья, детвора с нетерпением выглядывала Деда Мороза с подарками. И никто особенно не обращал внимания, что возле Поликлиники №2 в центре города появилось ограждение , а милиционер гонял желающих пробежать напрямик . Оказалось, не просто так. В исполкоме заседал оперативный штаб, руководство в горячке решало что делать. Шутка ли, на оживленной улице рядом с медучреждением и школой обнаружен высокий уровень радиации. При чем, выявили это случайно. Дозиметрист одного из предприятий забыл выключить прибор, и шагал с ним по улице домой. Дойдя до поликлиники – услышал знакомое потрескивание в кармане. Достав извещатель - увидел показатели гамма –фона и понял, что рядом «светится» достаточно мощный источник. Искать его приехали спасатели ГСЧС.

Напомним, канун Нового года, поздний вечер. Закрыть глаза на находку нельзя. Телефоннограммы полетели в столицу. О таких ЧП сообщают даже в МАГАТЕ, просто обязаны. Выявление техногенных радиационных источников - это локальная радиационная авария. Прошерстив территорию вдоль и поперек спасатели установили эпицентр. Но лезть туда не рискнули. Не понятно, на что можно наткнуться. Подняли по тревоге специалистов из Днепропетровского спецкомбината «Радон». Команда из Днепра приехала на следующий день. Провели еще одну радиационную разведку. Решили доставать. Лопатой работать в условиях высоких полей – значить подвергать себя ненужному облучению, подогнали екскаватор. Экскаваторщик ювелирно снимал чуть ли не по сантиметру слой мерзлой земли, и выгружал ее на оборудованный прицеп. Земля тоже порядочно фонила. На глубине 35 см оказался сам излучатель, маленькая капсула размером 1 на 2 сантиметра. А в ней Цезий 137, сильнейший источник гамма-лучей. Его достали специальными щипцами и положили в защитный контейнер. Как капсула с радиоактивным веществом здесь оказалась? По форме такие используют в уровнемерах на стройках. Могли потерять ее во времы сооружения поликлиники. Но почему не заметили? Ведь потеря ИИИ - это ЧП. А если принес кто-то и закопал? Тогда где взял? На эти вопросы ответа так и не дали. Много ли людей пострадало, и пострадал ли кто-то вообще – не понятно.

А тепер давайте на минутку представим, что такой источник, или по случайности, или по злому умыслу, оказался зарыт в детсадовском дворе, где несколько десятков малышей каждый день по пару часов гуляют? У специалистов по радиационной безопасности такие истории вызывают нервный тик. Каждый случай - это напоминание всем, что источники ионизирующего излучения, свободно гуляющие по стране, могут оказаться где угодно. А случается это потому, что мы относимся к безопасности наплевательски и продолжаем хранить в своих гаражах, подвалах и домах радиационные предметы. Как они там оказались – многие уже и не помнят. Но не это главное. Как показывает эта история, совсем маленький по размеру источник излучения оказывается большой проблемой», - говорят они.

Но достаточно придерживатся простых правил, чтобы избежать их. Если у вас во владении находится любой предмет со значком радиационной опасности : 

- Не перемещайте и не трогайте их руками. Отойдите подальше. 

- Никогда не разбирайте источники

- Сообщите Полициии, ГСЧС или местному органу власти. 

- Помните, что добровольное сообщение о ИИИ не преследуется законом. 

Только когда очистим нашу среду обитания от таких опасных вещей, сможем быть уверенными, что радиоактивные предметы не отравят жизнь родным и не испортят кому -то праздник. 

Телефон горячей линии проекта «КРОК до безпеки»: 0800214161 

Телефон Полиции: 102

Телефон ГСЧС: 101.

Справка: в Днепропетровской области действует проект по радиационной безопасности «КРОК до безпеки», задача которого — информирование населения о правилах радиационной безопасности и обращении с источниками радиоактивного излучения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook