ГоловнаCуспільство

В Днепре почти 70% заболевших Covid-19 преодолели болезнь, - департамент охраны здоровья населения горсовета

В Днепре почти 70% заболевших Covid-19  преодолели болезнь, - департамент охраны здоровья населения горсовета

Главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения ДГС  Татьяна Мартыненко сообщила, что по состоянию на 17 ноября в Днепре зарегистрировано 13501 случаев заболевания COVID-19, в то же время выздоровели 9238 человек. Таким образом, за все время из общего количества заболевших в городе 68,4% преодолели болезнь. На сегодня 3580 пациентов лечатся амбулаторно, в стационарах находятся 683: в 21-й больнице - 170 пациентов, в 16-й больнице - 102, в 4-й больнице - 120 пациентов, в больнице № 6 - 79 пациентов, в 9- и больницы - 87, в 11-й больнице - 119, а в 6-й детской - шесть пациентов с COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

В городе продолжают работать мобильные бригады по ПЦР-системой. Они осуществили 6487 выездов и обследовали 44166 человек.

При этом, представитель департамента охраны здоровья населения напомнила жителям города о пользе и необходимости прогулок на свежем воздухе. Татьяна Мартитенко отметила, что большинство сезонных заболеваний в зимний период возникают не из-за чрезмерного пребывания на холоде. Плохо проветренном помещении, сухой воздух через отопления, малоподвижный образ жизни - все это ослабляет иммунитет и создает благоприятную среду для вирусов.

«Хождение пешком влияет на многие факторы риска: снижает артериальное давление; снижает высокий уровень холестерина, что в свою очередь снижает риск появления инсульта и ишемической болезни сердца; снижает вероятность заболеть диабетом; ускоряет метаболизм и нормализует избыточный вес; улучшает настроение и уменьшает стресс и тревожность. Но помните, что в условиях пандемии во время прогулок необходимо соблюдать социальной дистанции. В местах пребывания людей - надевать маску», - отметила Татьяна Мартыненко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook