ГоловнаCуспільство

Инженер по радиационной безопасности Дмитрий Гординский: «Говорить о радиационной безопасности необходимо до того, как произойдет беда»

После распада Советского Союза в Украине потерянными или забытыми оказались источники радиации, которые использовались на промышленных предприятиях и медицине. Количество таких источников неизвестно, тем не менее они продолжают нести потенциальную угрозу жизни и здоровью населения. Более того, купленный на рынке даже небольшой источник радиации может закончиться тюремным сроком.

С ведущим инженером по радиационной безопасности компании ООО «НТ-Инжиниринг» Дмитрием Гординским мы обсудили, насколько актуально вести информационную кампанию о безопасности обращения с источниками ионизирующего излучения. Интервью было проведено с экспертом в рамках проекта по радиационной осведомленности «КРОК до безпеки». 

- Есть ли необходимость говорить о радиационной безопасности после стольких техногенных катастроф?

- Об этом нужно говорить всегда. У нас почему-то начинают говорить о безопасности только тогда, когда что-то произойдет. Иными словами, системы пожаротушения начинают проверять, когда что-то уже загорится. Газовые системы бросаются проверять, когда где-то взрывается дом.

А вот что касается радиации, то о ней люди говорят почему-то в основном в разрезе атомных электростанций. И это не совсем верно, потому что вокруг нас очень большое количество радиоактивных предметов, они довольно опасны и могут привести к тяжелым последствиям.

- А что представляют из себя эти предметы?

- Такие предметы могут быть разных видов, иметь разную форму. На самом деле в современном мире используется огромное количество источников ионизирующего излучения. Спектр их применения очень широкий — это и медицина, и промышленность, и наука. Практически все сферы нашей деятельности охвачены использованием источников ионизирующего излучения.

Естественно, существуют специальные правила обращения с такими источниками и любые манипуляции с ними могут проводить только специально обученные люди. Такие источники не попадают к неподготовленным людям, существуют специальные склады для их хранения. Если они используются в каком-либо приборе — люди проходят специальное обучение. Ну а после того, как истекает срок службы таких источников, наступает процедура их утилизации. Это сложный строго регламентируемый процесс.

Существует специальный государственный реестр источников ионизирующего излучения, поэтому есть четкое понимание, где и какой источник находится: на каком предприятии и для каких целей он используется.

Выглядеть такие источники могут как угодно. Это может быть нечто вроде маленькой батарейки или наоборот что-то большое наподобие прибора.

- Если эти предметы настолько опасны, то почему они настолько доступны?

- Нельзя сказать, что они доступны. Вместе с тем, некоторые проблемы все же есть. Исторически сложилось так, что после распада Советского Союза началась неразбериха, и контроль за использованием таких источников ослаб. Поэтому не исключено, что некоторые из них были потеряны, забыты или спрятаны.

Кроме того, существует группа источников, которые до определенного времен использовались для бытовых нужд. Например, для люминесцентного эффекта применялись краски, имеющие радиоактивную основу. Понятное дело, что такие предметы могут появляться где угодно: на рынках, свалках или в заброшенном складе.

- Получается, что их можно купить на «блошиных» рынках или даже через Интернет?

- Здесь есть вопросы. Не все, что можно купить — безопасно. А с учетом того, что радиацию нельзя ни увидеть, ни почувствовать, ни понюхать или попробовать на вкус, можно не понять, что предмет радиоактивен. Конечно, тяжело препятствовать появлению таких предметов на рынках. Но очень важно говорить о том, какие могут быть последствия, если вы имеете дело с такими предметами. И тогда человек сам будет задумываться над тем, стоит ли покупать или продавать такие источники. Людям нужно давать стимул и «будить» их осознанность.

- Если говорить об источниках, которые были утеряны еще в 90-х после распада СССР, то насколько они опасны?

- Мы не можем разделить их на более или менее безопасные. Мы говорим о том, что есть природный, естественный радиационный фон и если имеет место его превышение, то это в любом случае нехорошо. Последствия воздействия радиации на организм, если мы говорим о малых дозах, очень индивидуальны.

Что касается промышленных источников, то они достаточно мощные. Вместе с тем они большие, покрыты защитной оболочкой. Но при прямом контакте с таким источником последствия могут проявиться раньше. Здесь уже мы говорим об угрозе радиационных ожогов и других проблемах.

- Что это за проблемы?

- Все зависит от того, что это за источник и каким образом произошел контакт с ним. Основным мерилом является доза облучения и чем она выше, тем больше риск появления тех или иных заболеваний, например — онкологии.

Что же касается окружающей среды, то понятно, что радиация никуда не девается. Она есть и в грунтах, она попадает в воду, в растительность. По пищевой цепи она доходит до потребления человеком.

Поэтому крайне важно, чтобы такие источники были найдены и правильно утилизированы, чтобы не допустить негативного влияния на окружающую среду и здоровье людей.

- Что такое «правильная утилизация» радиоактивных источников?

- Это значит не хватать их руками и бежать с ними куда-либо. Необходимо позвонить либо по номеру «101» или «102». Как правило эти вопросы находятся в ведении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Еще раз повторюсь: ни в коем случае не хватать такие предметы руками, отойти на безопасное расстояние. После приезжают специальные группы людей, которые будут действовать в соответствии с протоколами ликвидации радиационной аварии.

Они обследуют место, помещают источник в специальный контейнер и дальнейшая ликвидация происходит в соответствии с действующим законодательством.

Самое главное — это то, что не нужно бояться ответственности и уголовного преследования. Если вы информируете об обнаружении источника ионизирующего излучения, то никакой уголовной ответственности за это нет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook