ГоловнаCуспільство

В Днепре рожениц и «тяжелых» младенцев спасают с помощью препаратов из плазмы крови

В Днепропетровской области на базе областного перинатального центра проводятся сложнейшие операции и манипуляции, которые позволяют спасать жизни, как молодых мам, так и младенцев весом от 500 грамм, которые появились на свет раньше положенного срока. Об этом рассказала генеральный директор учреждения Людмила Падалко.

По ее словам, большую роль в спасении жизни молодых мам играют медицинские препараты, которые производятся на основе плазмы и элементов крови. Людмила Падалко подчеркивает, что такие препараты являются уникальными по своему составу, так как на сегодняшний день не существует альтернативного сырья для их изготовления.

«Предоставление помощи зависит не только от профессионализма врача - анестезиолога и акушера-гинеколога. Большую роль играют медикаменты, которые включают в себя кровь и ее компоненты. Важно то, что сегодня эти спасительные препараты ничем другим заменить нельзя. Сегодня не существует препарата, который мог бы заменить компоненты человеческой крови», - говорит Людмила Падалко.

Одним из применяемых в акушерстве лекарств является «Альбумин» - белковый препарат, который изготавливают из донорской плазмы. Для производства одного флакона такого препарата необходима сдача плазмы крови 9 донорами.

«Есть операции, которые сопровождаются огромной кровопотерей. Несколько недель назад к нам приехала женщина с очень сложной акушерской патологией и нам пришлось делать кесарево сечение, у женщины оно было уже четвертым. Общая кровопотеря составила около 7 литров. И если бы не кровь и ее компоненты - эритромасса, альбумин и плазма - мы никогда бы не спасли эту женщину. Чтобы было понятнее, объем использованных материалов равнялся более чем 100 донорским сдачам крови и ее компонентов. Для того, чтобы наше медучреждение могло безотказно получать эти жизненно необходимые препараты, необходимо, чтобы выполнялся план по донорству. Я благодарна донорам, которые сдают кровь и плазму. Благодаря чуткости и тому, что люди поддерживают друг друга, мы можем спасать жизни», - отметила Людмила Падалко.

Читайте также: 6 января в Днепре стартует социальный проект «Допоможи народитися дитині!»

Жительница Кривого Рога Лариса родила в перинатальном центре своего второго ребенка — дочь Эсфирь. Роды были преждевременными и тяжелыми: женщина перенесла кесарево сечение и 2,5 часовую операцию.

«Я очень благодарна врачам. Прекрасные доктора, которые спасали не только мою жизнь, но и ребёнка. После окончания операции была большая кровопотеря, поэтому нужно было восстанавливать силы. Мне вводился специальный препарат, альбумин и это очень хорошо, что он был в тот момент, когда в нем была необходимость.

Сейчас у меня стабильное состояние, идем на поправку. Хочется обратиться к людям: есть места, где можно сдать плазму для изготовления таких лекарств, в частности - плазмацентр Биофарма Плазма Днепр. Это те случаи, когда нужно не завтра, а сейчас. Важно, чтобы люди понимали насколько это важно, ведь, благодаря донорству, спасается чья-то жизнь», - рассказала женщина.

Напомним, стать донором в г. Днепр можно в плазмацентре Biopharma Plasma Dnipro: пр. Богдана Хмельницкого, 17, 0800 600 003, 0 67 155 4828.

За каждую сдачу плазмы донор получает материальную компенсацию (до 300 грн), а за каждого приведенного на донацию друга, нового донора — еще 200 грн.

Также перед донацией донор получает бесплатно: анализы крови – общий по 22 показателям, ВИЧ, гепатит В и С и, что очень важно сегодня, – анализ на антитела к COVID-19, плюс к этому - консультацию квалифицированного терапевта.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook