ГоловнаCуспільство

В Минсоцполитики рассказали о новшествах в начислении субсидий

В Минсоцполитики рассказали о новшествах в начислении субсидий

Сегодня в Украине около 3,1 млн семей получают субсидию на оплату ЖКХ. Средний размер —1633 тыс. грн. В декабре 2020 года Правительство Украины приняло ряд решений по упрощению предоставления субсидий, сообщает Министерство социальной политики Украины.

Смогут получать помощь на оплату «коммуналки» семьи, члены которых официально работают за рубежом в странах, с которыми Украина не заключила договоров о социальном обеспечении, либо находятся за границей в период ухода за ребенком до 3 лет.

Предоставлено право на получение субсидии тем, кто получил право собственности на жилье в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии, в том числе в наследство. А также лицам, не имеющим доходов и освобожденным от уплаты единого взноса (раньше субсидия им могла назначаться только по решению комиссии).

Теперь субсидия будет назначаться с учетом общей площади помещения, а не только отапливаемой. Это позволит автоматизировать процесс получения данных из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Упрощена процедура оформления субсидии тем, кто получает помощь по частичной безработице во время карантина.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook