ГоловнаCуспільство

​Отдых на Арабатской Стрелке: Стрелковое или Счастливцево — эксперты назвали различия курортов

​Отдых на Арабатской Стрелке: Стрелковое или Счастливцево — эксперты назвали различия курортов

Выбирая курорт для отдыха на Азовском море, каждый турист ориентируется на личные предпочтения и значимые для себя аспекты. Но даже в пределах одного курортного региона рекреации могут существенно разниться. Об основных отличиях двух сел Арабатской Стрелки – Стрелкового и Счастливцево – рассказывают эксперты проектов Azov.UA и Арабатка.UA.

Курортные села Счастливцево и Стрелковое, расположенные на песчаной косе Арабатская Стрелка, несмотря на территориальную близость (расстояние между ними составляет около 11 км) довольно значительно отличаются с точки зрения пляжного туризма. В результате чего, визит на соседний курорт может оказаться неприятным сюрпризом с точки зрения отдыхающего. 

Особенности пляжей и моря

Основное отличие моря в двух селах – его глубина и особенности дна. 

В Счастливцево из всей Арабатской Стрелки сложились самые универсальные для всех категорий отдыхающих условия. У самого берега есть мелководная зона для детей, а дальше морское дно заглубляется плавно, но динамично, и уже в 15 м от входа можно плавать взрослому. 

В Стрелковом детвора купаться, конечно, тоже может, но только под бдительным присмотром родителей, поскольку глубина здесь нарастает очень стремительно. Заигравшись, ребенок быстро может отойти на небезопасное расстояние – ведь во многих местах буквально в 4-5 м от кромки воды уже довольно глубоко.

Пляжи в Счастливцево выделяются наличием искусственных водоемов, которые пересекают их практически по всей протяженности и отделяют от линии застройки. В Стрелковом, напротив, объекты на первой линии в своем большинстве имеют прямой выход на пляж.

Но опять же, первая линия в Стрелковом может запросто означать 500-600 метров пешей прогулки к морю по пустырю. В то время как в Счастливцево обычно достаточно только перейти линию искусственных озер (порядка 100 метров).

Инфраструктура и развлечения

Уровень инфраструктуры и количество развлечений на Арабатской Стрелке уменьшается по мере продвижения с севера на юг (от Генгорки до Стрелкового).  В этом смысле именно Стрелковое считается наименее развитым среди поселков на косе и явно уступает своему ближайшему северному соседу.

Так, в Счастливцево есть туристско-информационный центр, работает 2 банкомата, действует несколько аптек и продовольственных рынков, и в частности рыбный рынок, магазины и точки выносной торговли, в районе центрального пляжа обустроена так называемая 100-метровка – стометровая торгово-развлекательная зона. Из популярных развлечений в наличии частный зоопарк «Сафари–парк», расположенный в нескольких километрах на юг от села, и школа виндсерфинга «Экстримарин», которая базируется на территории базы отдыха «Чайка-2», а также центральный поселковый парк с детскими игровыми площадками, спортивными снарядами и концертной сценой.

Стрелковое предлагает куда более скромные условия: несколько мелких продуктовых магазинов и небольшой рынок в центре села, пара аптек и кафе, которые можно пересчитать на пальцах. Никаких развлечений, кроме пляжных аттракционов, здесь нет. 

Опять же, в дельфинарий и аквапарк из обоих сел необходимо ехать в Геническую Горку, которая к Счастливцево находится почти на 20 км ближе, чем к Стрелковому.

Природные достопримечательности

Кроме теплого моря и чистого морского воздуха, показанного в качестве средства для профилактики респираторных заболеваний, а также людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, Арабатская Стрелка славиться уникальными природными богатствами и мощным оздоровительным потенциалом.

В Счастливцево они представлены термальным источником и солеными озерами с лечебными иловыми грязями. Горячий источник с минеральной йодо-бромной хлоридно-натриевой водой находится на южной окраине села возле нефункционирующей клиники доктора Козявкина и представляет собой стихийный бассейн с бесплатным доступом, в который с глубины около 1500 м поступает горячая вода. Неподалеку от него расположены соленые озера, грязи которых в основном применяются для лечения опорно-двигательного аппарата, а рапа благотворно воздействует на разные системы организма. 

Примерно в 3 км южнее Стрелкового с сентября 2020 года функционирует комплекс «Арабатские Термы», включающий термальный источник и глицериновое озеро. Пресная вода глицеринового озера содержит натуральные масла (на самом деле, смесь углеводородов), хорошо увлажняющие кожу. Эти природные объекты особенно востребованы среди любителей оздоровления естественными факторами и всех, кто хочет разнообразить пляжный отдых. Вход на территорию комплекса стоит 100 гривен с человека.  За эти деньги можно воспользоваться шезлонгами возле оборудованного бассейна, туалетами и раздевалками. За дополнительную плату есть возможность посетить каскадный душ и воспользоваться камерой хранения.

Выбор жилья

Отметим, что в Счастливцево выбор жилья больше и разнообразнее. Кроме переделанных объектов, представляющих собой наследие советской эпохи, на курорте довольно много «новостроя», представленного как крупными отелями и базами отдыха, так небольшими пансионатами, мини-отелями и гостевыми домами. В целом, данное село за последние годы значительно преобразилось как курорт, в то время как Стрелковое только начинает развиваться. Основная застройка в Стрелковом – это преимущественно переделанные и адаптированные советские базы отдыха и пансионаты. Большинство современных объектов находятся на юге села и в районе 40-го километра неподалеку от «Арабатских Терм». 

Ввиду общей неразвитости курортной инфраструктуры в Стрелковом цены на размещение здесь самые низкие на косе.

Подводим итоги

С учетом сказанного, Счастливцево хорошо подойдет отдыхающим семьей и с детьми, которые предпочитают спокойный отдых и не желают находится в эпицентре курортной жизни, но при этом хотят иметь доступ к инфраструктуре – рынкам, магазинам, банкоматам, и другим объектам.

Стрелковое – отличное место для тех, кто стремиться отдохнуть в полной тишине, не интересуется дополнительными развлечениями и наличием инфраструктурных объектов. Ввиду глубины моря, это не лучший курорт Арабатской Стрелки для отдыха с маленькими детьми.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook