ГоловнаCуспільство

Падение платёжеспособного спроса за счёт очередного локдауна дало свой результат, - экономический эксперт об изменениях цен на продукты

Падение платёжеспособного спроса за счёт очередного локдауна дало свой результат, - экономический эксперт об изменениях цен на продукты

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, с чем связаны изменения в ценах на продукты питания.

Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

"Снижение цен на яйца и курицу связано с валютными колебаниями, так как гривна укрепилась. Эти продукты находятся в валютной (экспортной) цене, потому что основные поставки идут за рубеж. Что касается картошки, тут повлияли погодные условия. На прошлой неделе были серьезные заморозки. Поэтому картофель, который был не в хранилищах, попытались побыстрее продать, чтобы продукт не пропал.

Снова подорожал сахар, после того как на прошлой неделе он опустился на 3%. На этой неделе он подорожал сразу на 6%. Подорожало растительное масло. Остальные цены остались стабильными. 

Падение платёжеспособного спроса за счёт очередного локдауна, сокращение рабочих мест и сокращение темпа промышленного производства дало свой результат. Мы знаем, что многие предприятия снова ушли на сокращенный рабочий день, а некоторые - на простой", - проинформировал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook